Alzatina raffigurante la deposizione. Deruta, XVII secolo.
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 4,4; diametro cm 25,5. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; craquelures; piede con importanti mancanze.
Asta a tempo 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024