Due piatti. Lodi, Fabbrica di Antonio Ferretti, terzo quarto del XVII secolo.
Maiolica. Marca: un piatto con "chiodo", l'altro con due "chiodi" incrociati, in blu. Diametro cm 21. Conservazione: un pezzo con insignificanti usure all’oro; l’altro con qualche sbeccatura al bordo.
Decorazione policroma a "fiori fini" - ossia tratteggiati senza contorni - e orlo profilato in oro.