Maioliche e Porcellane da Collezione

Piatto.
Francia, Moustier, Manifattura Olérys e Laugier, 1739-1749 circa.

€ 120,00 / 200,00
Stima

Piatto. Francia, Moustier, Manifattura Olérys e Laugier, 1739-1749 circa.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "OL" e iniziali del pittore "IC", in ocra. Diametro: cm 25,4. Conservazione: qualche salto di smalto al bordo.

La decorazione vede sulla tesa le tipiche ghirlande della manifattura, il centro ospita uno stemma araldico sormontato da elmo e circondato da rocailles.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024