Maioliche e Porcellane da Collezione

124

Una Teiera e un coperchio.
Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770.

€ 240,00 / 300,00
Stima

Una Teiera e un coperchio. Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1770.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: ottima; coperchio moderno eseguito in materiale sintetico; insignificanti sbeccature alla parte superiore del beccuccio.

Dal corpo piriforme costolato presenta un lungo beccuccio e ampia ansa. E’ decorata senza soluzione di continuità con il motivo “a ponticello” che vede architetture d’ispirazione cinese, piramidi e pagode attorniate da palme e grandi tralci fogliati e fioriti.
Asta a tempo 960

mer 24 Aprile - ven 10 Maggio 2024