Old and Rare Books

Live auction 103

Old and Rare Books

mon 21 March 2011

A collection of art books and law books, a selection of books from the sixteenth to the nineteenth century and maps

Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 476 LOTS
460
In Padova, Comino, 1756.Si aggiungono nel lotto altre due edizioni stampate sempre dal Comino (Sallustio,1722 e Giovanni d’Avila,1727) Legatura coeva in pergamena rigida. (Legature in piena e mezza pelle per gli altri due)
€ 300,00 / 350,00
459
Milano, Silvestri, 1804 Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Dorso staccato. Ristampa integrale dell'edizione originale uscita tra il 1764/66.
€ 250,00 / 300,00
458
Torino, Mairesse, 1778 Legatura coeva in piena pelle con al centro dei piatti inciso in oro il sigillo di cui si parla nel libro.
€ 250,00 / 300,00
457
Napoli, 1849Legatura in mezza pelle coeva.
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
450
di libri antichi
Free Bid
449
A Amsterdam, 1787Tre volumi. Legature moderne in piena pergamena. Bella edizione stampata su carta rosa. Si unisce nel lotto un'altra brossura dattiloscritta di argomento erotico.
€ 180,00 / 200,00
448
Raccolta di 34 fotografie originali del celebre fotografo. Fine secolo XIX. Legatura coeva in percallina rossa, mancante del dorso.
€ 600,00 / 650,00
447
s.l, 1791Si aggiungono nel lotto: Anquetil M. L’esprit de la ligue.. a Paris, 1779. 3 volumi.Anonimo Le developpement de la raison Yverdon, 1789Belle legature in piena pelle e mezza pelle per l’ultima opera.
€ 450,00 / 500,00
446
Venezia, 1831 Si aggiungono nel lotto: Guadagnoli, Antonio Il naso Pisa, Didot, 1822 Abrege de la vie des Peintres Dresda, 1782
€ 250,00 / 300,00
445
Torino, 1843 Legatura in mezza pelle coeva. Si aggiunge nel lotto: Registro di lettere commerciali con parte a stampa con legatura in pergamena del XVIII secolo.
€ 80,00 / 100,00
444
In Bologna, Nella Stamperia di S.Tommaso d'Aquino, 1763Legatura coeva in piena pelle con qualche abrasione.
€ 1.200,00 / 1.300,00
443
Serie di dodici cataloghi della celebre libreria antiquaria francese. Legature editoriali con sovraccoperta figurata.
€ 150,00 / 200,00
441
Torino, 1838 Legatura in brossura. Si aggiunge nel lotto: LessonaDel Cavallo Torino, 1841 Legatura in cartone coevo. Tavole ripiegate al fondo e programma per il concorso dell'erezione di un maneggio coperto in Torino.
€ 150,00 / 200,00
440
Frontespizio inciso + 51 pp.di musica incisa + 8 pp. di exemple.Paris, Vedome, s.d. (sec.XVIII)Bella legatura coeva in pergamena rigida verde con titolo oro al piatto anteriore.Manca probabilmente l’antiporta (ritratto)
€ 300,00 / 350,00
439
A Cologne, Chez Jean Lalemand, 1726Bella legatura coeva in piena pelle.Si aggiungono nel lotto altri 10 volumetti di piccolo formato in belle legature.
€ 200,00 / 250,00
438
€ 200,00 / 250,00
437
In Padova, Nella Stamperia del Seminario, 1752Volpi, Gaetano - La libreria de’ Volpi - Padova,Comino,1756Due opere nel lotto. La prima in folio legata in piena pergamena rigida coeva, la seconda in-16°, sempre in legatura coeva in pergamena rigida con [..]
€ 500,00 / 600,00
436
Parigi, Cramoisy, 1639 Legatura coeva in pergamena rigida con mancanze al dorso.
€ 700,00 / 800,00
435
Milano, Fratelli Malatesta, s.d. secolo XVII Legatura antica in pergamena floscia. Foro di tarlo alle prime carte. Parte prima ed unica pubblicata di questa rara edizione.
€ 600,00 / 700,00
434
Genova, Schenone, 1876 E un altro volume nel lotto.
€ 50,00 / 80,00
433
Venezia, 1689Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 200,00 / 250,00
432
€ 200,00 / 250,00
431
Volume in Braille con figure di alambicchi. Legatura conservativa in mezza tela.
€ 50,00 / 70,00
430
Incisione su carta, cm 55x68 in cornice, XIX secolo.
€ 400,00 / 500,00
429
Venezia, 1691Legatura coeva in pergamena floscia. Bell'esemplare.
€ 150,00 / 200,00
428
Disegnate e incise all’acquaforte da Duplessi-Bertaux. Parigi, primo quarto del XIX secolo.
€ 100,00 / 150,00
427
Roma, Bourlié, 1817 Si aggiunge nel lotto: Dictionnaire Geographique universel Parigi, Bauduoin Freres, 1828
€ 150,00 / 200,00
426
€ 150,00 / 200,00
425
di piccolo formato del secolo XIX
Free Bid
424
e altri 10 volumi nel lotto.
€ 150,00 / 160,00
423
Cm 36x45. Inghilterra, 1850 circa.
€ 300,00 / 350,00
422
Milano, Ubicini, 1840Legatura in mezza pergamena. Due volumi.
€ 50,00 / 80,00
421
In Roma, Andrea Fei, 1625Legatura coeva in piena pelle. Rottura alle cerniere e abrasioni ai piatti. Gore e bruniture diffuse.
€ 500,00 / 600,00
420
Artè, 2003 Bella edizione figurata in tiratura limitata. Illustrata da serigrafie a colori di Ugo Attardi. Sul piatto anteriore serigrafia in diciotto colori su lastra d'acciaio sempre di Ugo Attardi.
€ 600,00 / 700,00
419
Milano Sonzogno,1889.Verne,Giulio - Cinque settimane in pallone - Milano,Sonzogno,1888.Si aggiunge un grande volume illustrato del Vangelo. Bergamo, 1932
€ 100,00 / 120,00
418
London, Jennings, 1831 Legatura coeva in piena pelle. Con 26 tavole incise.
€ 170,00 / 200,00
417
Raccolta di 65 tavole incise di soggetto religioso. Secolo XIX.
€ 200,00 / 250,00
416
Paris, Baudry, 1844 Legatura in tela editoriale impressa e dorata.
€ 300,00 / 350,00
415
Firenze, Vincenzo Battelli, 1824/32Cinque volumi in bella legatura. Bella edizione adorna di 97 tavole incise.Si aggiungono nel lotto altri 8 volumi.
€ 400,00 / 500,00
414
Parigi, Fournier. 1843 Legatura tutta tela.
€ 150,00 / 200,00
413
Due tomi. Parigi, Pilon, secolo XIX Legature coeve in mezza pelle. Centinaia di illustrazioni raffiguranti episodi della vita di Cristo.
€ 300,00 / 330,00
412
Paris, Armauld de Vresse, secolo XIX Dodici belle immagini litografiche. Legatura coeva in percallina rossa con rotture.
€ 350,00 / 380,00
411
Paris, Nolin, 1689 Raccolta di 62 tavole incise. Legatura coeva in piena pelle. Dorso parzialmente mancante.
€ 200,00 / 250,00
410
Bologna, Pisarri, 1694Legatura coeva in pelle marmorizzata. Titoli e fregi in oro al dorso. Antiporta figurata e belle tavole incise fuori testo che riproducono dipinti di Lodovico Carracci, incise in rame da Giacopo Giovannini. Gora non deturpante che [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
409
Bruere editeur, 1827 Legatura in mezza tela con numerose tavole incise fuori testo.
€ 800,00 / 900,00
408
Paris, 1867, 2 volumi Si aggiunge nel lotto: Les Pornographe Bruxelles, 1879
€ 150,00 / 200,00
407
Tomi I e II. Paris, Dufart, seconda metà XVIII secolo.Legature coeve in piena pelle. Abrasioni e difetti alle cerniere. Con belle tavole incise in rame.
€ 120,00 / 150,00
406
Paris, Levy, s.d. Legatura coeva editoriale in percallina rossa. Con decine di belle tavole in nero.
€ 200,00 / 220,00
405
Mancante del frontespizio. Francia, XIX secolo. Legatura coeva in mezza pelle. Si aggiunge nel lotto: Album de Marcelin, 1868. Legatura coeva in percallina verde.
€ 200,00 / 220,00
404
€ 300,00 / 350,00
403
Milano,Nugoli,1921-1929.Particolari legature in pergamena e pelle.Dieci volumi. Si tratta della prima traduzione italiana completa. Uno dei 100 esemplari su carta speciale.Belle illustrazioni a colori di Pinochi.
€ 350,00 / 400,00
402
Ricchi decori a volute e floreali con al centro raffigurazioni della Madonna con Bambino e di Santo

gr 410 Largh. 12 - Prof. 3 - Alt. 15 cm
€ 200,00 / 250,00
€ 250,00 / 300,00
1 - 60  of 476 LOTS