Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

901 - 960  of 2621 LOTS
880
disegno a china su carta, cm43x63,firmato e datato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
881
decorati con stemma policromo, diametro cm 25,5 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
882
due ante sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, colonne sui montanti e piano in marmo, cm 96x47x140
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
884
olio su tela, cm 72x100
€ 1.800,00 / 2.000,00
885
busto in marmo, altezza cm 62, firma e data incise sul retro
€ 800,00 / 1.000,00
886
decorato a volute ed elementi vegetali, cm 49x40
€ 400,00 / 500,00
887
due ante sul fronte, un cassetto sulla sommitˆ e calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cm 92x45x143
€ 2.500,00 / 3.000,00
888
€ 1.200,00 / 1.400,00
889
aventi piano sagomato e tre gambe tornite riunite da traverse, cm 94x48x82 (difetti e restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
891
decoro policromo con scena pastorale e mitologica, prese a foggia di arpie, altezza cm 59 (lievi difetti)
€ 700,00 / 800,00
892
base e alzata con due ante a rete, coppia di vasi in legno intagliato e dorato sulla sommitˆ, cm 106x39x246
€ 1.400,00 / 1.600,00
893
braccioli a riccioli e gambe arcuate riunite da travese, seduta e schienale imbottiti
€ 1.800,00 / 2.000,00
894
gambe intagliate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 92x59x80
€ 500,00 / 600,00
896
decoro a foglie e volute, cm 49x38
€ 700,00 / 800,00
897
applicazioni di fregi dorati sulle ante e sui montanti, cappello mosso, piedi a cipolla, cm 126x44x186 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
898
tempera su carta applicata su tela, cm 40x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
900
corpo apribile che cela calamaio, cm 11,5x20x3
€ 300,00 / 400,00
901
corpo apribile che cela calamaio, cm 15x13x3,5
€ 300,00 / 400,00
902
di cui un cinghiale ed una granseola
€ 250,00 / 300,00
904
quadrante con numeri romani e marmo con scanalature, applicazione di ghirlande e cornucopie, altezze cm 45 e cm 25
€ 1.200,00 / 1.500,00
905
olio su tela, cm 106x158 in cornice dorata del XIX secolo
€ 1.800,00 / 2.000,00
906
gambe riunite da traverse, cm 125x74x72
€ 500,00 / 600,00
907
raffiguranti San Giovanni e Vescovo, altezza cm 11 e cm 8,5
€ 300,00 / 400,00
908
su base circolare, altezza cm 10
€ 700,00 / 800,00
909
placchetta in bronzo, cm 8x6 (mancante della croce)
€ 250,00 / 300,00
910
di forma circolare con volute e mascheroni, diametro cm 10
€ 300,00 / 400,00
911
decorate con motivi vegetali, volute e conchiglia sulla sommitˆ, fogliette d'acanto sul bicchierino, cm 21x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
912
olio su tela applicata su tavola, cm 20x15, entro cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
914
tesa traforata e decoro raffigurante personaggio, cm 31x27x6
€ 800,00 / 1.000,00
915
a fondo rosso, altezza cm 64
€ 400,00 / 500,00
916
decorate con fascia a greca e pigna nella parte inferiore, altezza cm 24
€ 600,00 / 700,00
917
decorata in varie essenze con intarsio a vasi e placchette in porcellana di Sevres sulla fascia, cm 182x40x108
€ 800,00 / 1.000,00
918
due ante sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, piedi scanalati, cm 82x45x136
€ 800,00 / 1.000,00
919
gambe riunite da traversa, cm 60x105x77
€ 600,00 / 700,00
920
olio su tela ovale, cm 76x60
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
923
motivi floreali agli angoli e al centro, fascia con motivi vegetali, luce cm 70x46 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
925
decoro monocromo bianco e blu con viandante, diametro cm 24 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
926
su base decorata con ghirlande di copia romana, cm 45x45x140
€ 800,00 / 1.200,00
927
con due allunghe, cm 145x118x71, allungato cm 240x118x71
€ 700,00 / 800,00
928
decoro policromo con scene d'interno alla Tenier, diametro cm 22,5
€ 300,00 / 400,00
929
raffiguranti sniffatore e scena religiosa, diametri cm 11,5
€ 300,00 / 400,00
930
con montanti a colonna scanalata e piedi troncoconici, pianetto in marmo bianco incassato, cm 62x62x90
€ 450,00 / 550,00
931
decoro a volute ed elementi floreali, cm 90x54
€ 450,00 / 500,00
932
cm 23x18, in cornice antica intagliata e dorata
€ 1.000,00 / 1.200,00
933
cimasa con vasi ricolmi di frutta, cm 50x27x53
€ 1.800,00 / 2.400,00
934
in vetro, cristallo a marchio lalique ed altre manifatture (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
935
piatto in ceramica, diametro cm 25, simbolo grafico sul retro
€ 400,00 / 500,00
936
scultura in bronzo su base in marmo, altezza cm 76, firma incussa alla base
€ 400,00 / 500,00
937
decoro a tralci floreali, cm 72x142,5 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
938
corc“nicette intarsiate su fronte, fianchi e piano, pomelli torniti, gambe troncopiramidali, cm 55x41x78
€ 450,00 / 500,00
939
al centro testine di putti in legno intagliato, cm 225x46
€ 400,00 / 500,00
901 - 960  of 2621 LOTS