Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 2621 LOTS
2582
con anta intarsiata segreti e cassettini all'interno, ringhiera traforata, cm 45x30x18
€ 400,00 / 500,00
2581
montanti con sfingi dorate sulla sommitˆ, piano mancante del marmo, cm 130x58x97
€ 600,00 / 700,00
2580
applicazione di piastrelle in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali, cm 270x30x20
€ 50,00 / 60,00
€ 300,00 / 350,00
€ 250,00 / 300,00
2577
gambe riunite da traversa, cm 94x46x68
€ 80,00 / 100,00
2575
fianchi pannellati, piedi a ciabatta, cm 184x67x185 (modificato)
€ 700,00 / 800,00
2574
tre cassetti e calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 116x48x180
€ 600,00 / 700,00
€ 50,00 / 60,00
2571
piano in marmo sagomato, cm 125x40x110
€ 250,00 / 350,00
2570
con profili verde chiaro e decorazioni floreali policrome, base con alte gambe arcuate e cassettino, parte superiore con sportello bombato, cm 54x54x196
€ 1.000,00 / 1.200,00
2567
in legno intagliato e laccato, un'anta centrale e tre cassetti alla base, cm 150x70x110
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00 / 120,00
2565
composto da divano e due poltrone in legno laccato ed intagliato, seduta e schienale imbottiti
€ 300,00 / 350,00
2564
un cassetto sul fronte, montanti torniti terminanti con pedi a voluta, cm 58x38x71
€ 180,00 / 200,00
2563
intarsiato a motivi geometrico vegetali, cm 46x30x81
€ 400,00 / 500,00
2562
piano intarsiato a gamba centrale a balustro poggiante un tre gambe mosse, cm 84x80x78
€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
2560
in legno di noce con rivestimento in velluto arancione
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
2557
seduta e schienale in cann, gambe troncoconiche scanalate
€ 180,00 / 200,00
2556
montanti a voluta e formelle scolpite con animali, cm 168x42x130
€ 200,00 / 250,00
2555
inteamente lastronata in bois de rose e bois de violette, finiture in bronzo dorato, cm 105x39x131
€ 250,00 / 300,00
2554
con filettatura in metallo e fianchi intagliati, cm 74x74x42
€ 100,00 / 120,00
2553
interamente lastronato con filettatura nella parte superiore, cm 120x37x151
€ 200,00 / 250,00
2552
lastronato in bois de rose e bronzi dorati, piano a scomparsa, cm 100x50x190 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
2551
seduta e schienale imbottiti
€ 120,00 / 150,00
2550
in legno laccato e dorato, cm 35x28x106
€ 350,00 / 400,00
2549
montanti scanalati nella parte inferiore ed intagliati in quella superiore, piedi a ciabatta, elementi antichi
€ 250,00 / 300,00
€ 600,00 / 700,00
2547
fusto centrale terminante con tre piedi a voluta, altezza cm 78, diametro cm 120
€ 350,00 / 400,00
2546
decoro intarsiato sul piano e filettato, cm 48x87
€ 300,00 / 400,00
€ 180,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 1.400,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 250,00
2541
schienale a cartella, seduta imbottita e rivestita con tessuto a fiori
€ 250,00 / 300,00
2540
gambe troncoconiche scanalate
€ 1.000,00 / 1.200,00
2539
inizio XX secolo
€ 120,00 / 150,00
€ 300,00 / 400,00
2536
altezza cm 220 circa
€ 200,00 / 300,00
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
2533
cm 118x48x72
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 2621 LOTS