Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 2621 LOTS
1293
di cui due a fondo chiaro con griglia e due color ruggine, cm 125x65 circa
Free Bid
1351
fondo rosso, cm 200x180
Free Bid
1358 a
fondo rosa, cm 117x79
Free Bid
1409
fondo beige con fiori, cm 125x68
Free Bid
1411
con lucerne, cm 154x66
Free Bid
1448
di cui due rossi a pois, Italia e due a decoro persiano, cm 130x68 circa
Free Bid
1470
con lucerne, cm 258x64
Free Bid
1478
fondo mattone con cinque medaglioni uncinati sovrapposti, cm 296x95
Free Bid
1507
elettrificato, altezza cm 50
Free Bid
1520 bis
nel lotto anche porta uova con base tonda e set da cucito con scatola
Free Bid
1592
poggiante su tre piedi arcuati, piano ottagonale intarsiato, diametro cm 32, altezza cm 67
Free Bid
1613
di forma allungata, decoro a sbalzo sulla fascia e presa con figure sdraiate, cm 29x11x14
Free Bid
1615
con testa leonina che regge cerchio e pendenti in cristallo, altezza cm 27
Free Bid
1616
con cassa lastronata in radica sul fronte, quadrante in lamierino dorato con numeri arabi, cm 36x12x24
Free Bid
1625
con due cassetti sulla fascia e gambe riunite da traversa, cm 192x91x80
Free Bid
1627
seduta intrecciata (differenze)
Free Bid
1637
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, tazze e piattini, decoro monocromo blu e profili dorati
Free Bid
1643
cassa in legno ed applicazioni in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x13x32
Free Bid
1644
a due cassetti, gambe riunite da traversa, cm 52x37x76
Free Bid
1646
scultura in terracotta, altezza cm 74
Free Bid
1647
comprendente: G. Succi: Piazza del popolo, litografia di E. Greco e quadro di A. Bueno
Free Bid
1648
pennarello su carta, cm 34x32, firmato e datato in basso a destra
Free Bid
1650
diametro cm 70, altezza cm 40
Free Bid
1651
in metallo dorato con pendenti in cristallo, altezza cm 45
Free Bid
1653
con gambe anteriori tornite, fiamme intagliate sulla sommitĖ†, seduta e schienale rivestiti in pelle
Free Bid
1663
in metallo laccato, diametro cm 55, altezza cm 70
Free Bid
1664
due ante laterali e ripiani a giorno centrali, cm 146x33x107
Free Bid
1665
con due ante a vetri al centro e ripiani laterali, cm 145x39x108
Free Bid
1672
di cui una coppia di stampe a soggetto equestre, cm 48x63 ed una raffigurante paesaggio nordico, cm 74x59
Free Bid
1673
seduta imbottita, schienale traforato
Free Bid
1675
in noce tornito, altezza cm 67 (difetti)
Free Bid
1685
vani sotto il piano, diametro cm 78, altezza cm 30
Free Bid
1707
tra cui S. Mugnai raffiguranti paesaggi e una figura femminile, olio su faesite, cm 10x15 circa
Free Bid
1 - 60  of 2621 LOTS