Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 2621 LOTS
2341
figura femminile a tuttotondo sopra il quadrante smaltato con numeri romani, cm 53x15x45, su basetta in legno intagliato e dorato
€ 180,00 / 200,00
647
due dipinti ad olio su tela, cm 30x45 e cm 35x45
€ 450,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
2409
fine XIX secolo, cm 24x8
€ 80,00 / 100,00
1089
contornata da folti di putti alati entro cornice in argento, cm 35x29
€ 3.000,00 / 4.000,00
2515
con basamento coevo ma non di appartenenza
€ 400,00 / 500,00
206
vasca centinata a pi ordini, sostegno a balaustro, altezza cm 105, diametro cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
2068
olio su tela, cm 60x50, entro cornice intagliata, firmato e datato in basso a sinistra
Free Bid
746
olio su faesite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
646
olio su tela, cm 47x64, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
1115
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x74, in cornici Salvator Rosa
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
622
olio su tela, cm 90x80, firmato, datato e titolato Emma in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
2344
in ottone dorato
Free Bid
320
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 21 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
2136
decorato in policromia con cane entro paesaggio, altezza cm 26 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
342
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 18,5 (restauri)
€ 450,00 / 500,00
1850
dipinta in policromia con decorazione floreale su fondo blu, altezza cm 18, diametro cm 14
€ 250,00 / 300,00
1049
decoro policromo con guerriero entro riserva, altezza cm 25,5
€ 2.000,00 / 2.400,00
866
dipinto nei toni del blu con rosette gialle con decoro calligrafico nella parte centrale, altezza cm 19 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
602
olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
€ 250,00 / 300,00
633
acquarello su carta, cm 22x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
474
incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
€ 400,00 / 500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
1021
struttura a foggia di colonna con psiche contenente l'avorio, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
1091
raffigurante sovrani a caccia, altezza cm 24
€ 3.500,00 / 4.000,00
296
raffigurante scena sacra, siglato GF in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
1128
entro cornice circolare in noce, cm 7,5x6
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
1011
decoro policromo con Madonna dei Bagni al centro del cavetto e riserve ovali con paesaggi sulla tesa, diametro cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
914
tesa traforata e decoro raffigurante personaggio, cm 31x27x6
€ 800,00 / 1.000,00
1817
con decorazioni in smalti policromi ed elementi in bronzo dorato, diametro cm 29, altezza cm 27
€ 250,00 / 300,00
2388
con figura femminile al centro del cavetto, diametro cm 27,5 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
1071
decoro raffigurante uccello entro paesaggio, diametro cm 18,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
1064
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
1705
Bozzetto, acquarello su carta
€ 200,00 / 250,00
1596
olio su faesite, cm 49x63, firma e data in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
1597
olio su faesite, cm 30x30, firma e data in alto a destra
€ 350,00 / 400,00
1598
olio su faesite, cm 19x27, firma e data in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
683
olio su tavoletta, cm 25x16,6, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
1030
inserti in lamina dÕargento
€ 700,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
634
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 27x19, firmati, entro cornici a mecca
€ 800,00 / 1.000,00
678
scultura in bronzo, altezza cm 53, firma incussa alla base
€ 600,00 / 700,00
2379
olio su cartone, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
2485
olio su compensato, cm 18,5x27,5
€ 300,00 / 400,00
€ 18.000,00 / 22.000,00
737
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.200,00
1088
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 80,00 / 100,00
679
olio su tela, cm 65x51
€ 500,00 / 600,00
673
olio su tavola, cm 50x40, siglato A.M e datato in basso a sinistra
€ 450,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 2621 LOTS