tra cui picchetto rituale tibetano derivante da antica arma indiana, figura di donna sdraiata in bronzo e coppia di statuette riferibili alla dinastia Wei
di cui due posacenere, un KUI contenitore per alimenti riferibile a periodo Zhou, ed un vasetto porta oggetti con manici a foggia di leoni, cm 8x12, cm 6x11, cm 7x18 e cm 15,5x6,5
uno riferibile ad epoca Ming (1368-1644), diametro cm 7,5, uno riferibile ad epoca Song (960-1279), diametro cm 17 ed uno riferibile epoca Han (206 a.C-220 d.C.), diametro cm 7,5 (difetti)
le lettere TLV, che hanno un significato cosmico, costituiscono un motivo decorativo e sono una sopravvivenza del liubo, un gioco a sei bastoncini su una base in pietra a piastrelle e con pedine i cui percorsi erano indicati con barre dritte o a forma [..]
uno decorato con scene erotiche e uno con dodici ideogrammi nel riquadro centrale da interpretare come auguri di pace e di lunga vita, disegni erbacei sul resto del campo, diametri cm 20 e cm 13
gambe posteriori flesse, testa lievemente ruotata con muscolatura in evidenza e bocca lievemente aperta, lievi tracce di policromia rossa su fondo bianco, cm 42x14x45