Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

1 - 60  of 416 LOTS
405
decorato in policromia, altezza cm 46
€ 400,00 / 500,00
404
€ 600,00 / 700,00
403
decoro con figure ed animali in rilievo, cm 18x15
€ 500,00 / 600,00
402
decorato in policromia, altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
401
prese a foggia di cani, decoro policromo, altezza cm 37
€ 200,00 / 250,00
400
decoro policromo, diametro cm 29, altezza cm 12
€ 200,00 / 250,00
399
decoro con rondini, presa del coperchio a foggia di cane, diametro cm 14, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
398
decoro in stile Shibayama, altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
397
decori raffiguranti paesaggi orientali, altezza cm 140
€ 400,00 / 500,00
396
decoro floreale, presa del coperchio a pigna in argento, diametro cm 21,5, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
395
al centro ago magnetico con gli otto trigrammi, le 12 ore e le corrispondenze fra tempo, spazio ed influssi cosmici
€ 120,00 / 180,00
393
lunghezze da cm 15 a cm 18
€ 300,00 / 350,00
€ 80,00 / 100,00
€ 120,00 / 150,00
390
riserva sul fronte e sulla sommitˆ a fondo blu con figure, cm 9x6
€ 250,00 / 300,00
€ 180,00 / 200,00
388
i borselli venivano usati dalle persone altolocate per sistemarvi le monete, il tabacco, l'incenso, gli occhiali, ecc.
€ 50,00 / 80,00
387
di cui una con copertina laccata con intarsi di madreperla e avorio e interni in seta dipinta e una con copertina in velluto con ricami
€ 80,00 / 100,00
Free Bid
€ 700,00 / 800,00
384
paesaggio entro riserva al centro del coperchio, interno in smalto blu, cm 15x10x5
€ 120,00 / 150,00
383
cm 22x17, del lotto fanno parte anche due appoggi in vetro e legno con paesaggi cinesi, cm 24x4
€ 200,00 / 250,00
382
decoro con simboli buddisti, motivi vegetali ed animali, cm 41
€ 150,00 / 200,00
381
decoro con smalti policromi, cm 7x7x7 e cm 10x8
€ 250,00 / 300,00
380
decori decori con paesaggi ed ideogrammi, cm 27 e cm 28
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
378
tra cui pipa da oppio in bamb e metalli policromi di epoca Quing, pipa in legno a corpo unico, bacchette metalliche di recente manifattura e cinque timbri di cui quattro di An Hui e uno di Nanchino, cm 42, cm 35 e cm 19,5
€ 250,00 / 300,00
377
altarino con marchio dell'imperatore Qian Long (1735-1796) ma probabilmente tardivo, cm 25, bottiglietta decorata con quattro personaggi tra cui due musicanti, dietro due poesie, una firmata da Shi Run Zhang e l'altra firmata Li Bai, altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
376
metallo dorato e traforato, cm 40x23
€ 250,00 / 300,00
375
in lacca, madreperla e altri materiali
€ 800,00 / 1.000,00
374
decorate con draghi e smalti policromi, cm 53 e cm 50
€ 200,00 / 250,00
373
decoro con gli auguri di ricchezza e lunga vita e simboli bene auguranti
€ 100,00 / 120,00
372
decorazione in oro, cm 20x13x13
€ 800,00 / 1.000,00
371
del lotto fa parte anche una conchiglia musicale per il richiamo alla preghiera (Tibet)
€ 150,00 / 180,00
370
tra cui due cucchiaini in metallo, quattro braccialetti in corallo giada e pietre dure e collana disfatta in vetro e giada cinese
Free Bid
369
coppe in cristallo e decoro con paesaggio, cm 34x21x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
368
decoro su fascia e coperchio e motivo floreale
€ 250,00 / 300,00
367
fronte a due ante ed un cassettini, decoro di gusto orientale, applicazioni di placchette in ceramica bianca e blu, cm 36x21x36
€ 500,00 / 600,00
366
con motivi geometrici in oro e riserva centrale con smalti cloisonn, cm 24x16x8
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
364
di cui due con cane, due con animali mitici, uno con testa ed uno con tartaruga (difetti)
€ 250,00 / 300,00
363
di cui di cui quattro della regione dello Xinjiang e una di Kuang Xu, diametri da cm 2,5 a cm 8,5
€ 150,00 / 180,00
€ 250,00 / 300,00
360
composto da coppia di panchetti, coppia di poltrone e tavolino tondo a due ripiani
€ 180,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
357
due ante a specchio sul fronte, cm 93x60x63
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 400,00
355
applicazione di placca in giada raffigurante tigre, cm 165x184
€ 1.200,00 / 1.500,00
354
gambe riunite da pianetti di cui uno traforato, il secondo con cassetto sul fronte, cm 36x36x75 e cm 37x37x75
€ 800,00 / 1.000,00
353
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm [..]
€ 13.000,00 / 16.000,00
352
cm 88x88x85, tavolo prima diffuso tra la gente comune, poi nel XVI secolo riservato all'alta borghesia.
€ 1.800,00 / 2.000,00
351
decoro con dorature ed applicazioni di fregi intagliati e dorati, cm 71x36x98
€ 300,00 / 350,00
350
seduta in cannetŽ e gambe riunite da traverse, cm 65x54x117, seduta cm 54, tavolino cm 44x32x74
€ 600,00 / 700,00
€ 180,00 / 200,00
348
fronte intagliato a decoro di gusto orientale, cm 96x63x45
€ 700,00 / 800,00
347
decoro policromo su carta con figure, cm 250x104 (pannelli dipinti non originali)
€ 1.500,00 / 1.600,00
346
schienale traforato ed intagliato con parti in legno ebanizzato, cm 150x55x98
€ 450,00 / 500,00
1 - 60  of 416 LOTS