tra cui pipa da oppio in bamb e metalli policromi di epoca Quing, pipa in legno a corpo unico, bacchette metalliche di recente manifattura e cinque timbri di cui quattro di An Hui e uno di Nanchino, cm 42, cm 35 e cm 19,5
altarino con marchio dell'imperatore Qian Long (1735-1796) ma probabilmente tardivo, cm 25, bottiglietta decorata con quattro personaggi tra cui due musicanti, dietro due poesie, una firmata da Shi Run Zhang e l'altra firmata Li Bai, altezza cm 17
decorato a cineserie a base quadrata sagomata, fusto ottagonale con quattro traverse intagliate e traforate a foggia di draghi e mostri marini, piano con edifici, personaggi ed imbarcazioni, fascia con scanalatura centrale arricchita di colonnine, cm [..]