Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

1 - 60  of 416 LOTS
249
decoro a motivi floreali e vegetali, applicazioni di bronzo dorato alla base e sul coperchio, altezza cm 24
€ 700,00 / 800,00
343
decoro di gusto orientale, mensole ed un cassetto allÕinterno, cm 118x61x182
€ 1.500,00 / 1.800,00
131
con manici a foggia di teste di draghi e anelli mobili, cm 16x10x13
€ 180,00 / 200,00
67
seduto su doppio fiore di loto, altezza cm 83
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
62
raffigurato in atteggiamento rilassato e dormiente, cm 56
€ 400,00 / 500,00
402
decorato in policromia, altezza cm 26
€ 350,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
raffigurato seduto su un animale e con due ampolle nelle mani, la mano destra distesa comunica la sicurezza e la tranquillitˆ, altezza cm 20
€ 900,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 900,00
82
perla nella mano destra, il fior di loto nella sinistra e l'ampolla dell'acqua della vita sui capelli
€ 500,00 / 600,00
395
al centro ago magnetico con gli otto trigrammi, le 12 ore e le corrispondenze fra tempo, spazio ed influssi cosmici
€ 120,00 / 180,00
357
due ante a specchio sul fronte, cm 93x60x63
€ 300,00 / 350,00
227
decoro monocromo blu su fondo bianco, facce traforate, altezza cm 10
€ 120,00 / 150,00
369
coppe in cristallo e decoro con paesaggio, cm 34x21x23
€ 1.500,00 / 1.800,00
226
decoro floreale monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 15 (lievi difetti)
€ 350,00 / 400,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
tracce di policromia, cm 32x36 (incollature)
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
tracce di policromia, cm 34x28 (incollature)
€ 1.500,00 / 1.600,00
tracce di decorazioni policrome, cm 42x30 (incollature)
€ 1.500,00 / 1.600,00
tracce di policromia, cm 33x33 (incollature)
€ 1.200,00 / 1.400,00
228
decorato in policromia, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
applicazioni in smalti policromi, altezza cm 16 (mancanze)
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
376
metallo dorato e traforato, cm 40x23
€ 250,00 / 300,00
348
fronte intagliato a decoro di gusto orientale, cm 96x63x45
€ 700,00 / 800,00
tracce di policromia, cm 37x27 (incollature
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
gambe posteriori flesse, testa lievemente ruotata con muscolatura in evidenza e bocca lievemente aperta, lievi tracce di policromia rossa su fondo bianco, cm 42x14x45
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
eretto sulle quattro zampe testa lievemente curvata modellata finemente, cm 52x48x15 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
235
decoro monocromo bianco e blu floreale, cm 29x20x10
€ 600,00 / 700,00
306
Rotolo orizzontale policromo su carta firmato e timbrato e datato, cm 230X30, 1 sigillo
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
363
di cui di cui quattro della regione dello Xinjiang e una di Kuang Xu, diametri da cm 2,5 a cm 8,5
€ 150,00 / 180,00
140 e
raffiguranti animali tra cui rane, pulcino, coniglio, vitello e cane
€ 300,00 / 350,00
€ 600,00 / 700,00
151
una decorata con bambino con pesce e fiore di loto, una con la pianta della doppia zucca, un'altra con due bambini su un fior di loto, una con gli otto simboli degli immortali ed una con due bambini che reggono una bottiglietta, altezze da cm 5 a cm [..]
€ 400,00 / 500,00
164
in ceramica e porcellana Celadon, diametri da cm 10 a cm 14
€ 600,00 / 700,00
230
decori policromi a motivo vegetale e floreale, altezze da cm 26,5 a cm 29 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
223
decoro policromo con personaggi, altezza cm 11, diametro cm 26,5
€ 600,00 / 700,00
221
decorata con personaggi, altezza cm 9, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
99
pendente traforato, cm 73
€ 200,00 / 250,00
340
grembiule traforato ed intagliato, gambe riunite da traverse, cm 150x45x90
€ 450,00 / 500,00
399
decoro con rondini, presa del coperchio a foggia di cane, diametro cm 14, altezza cm 16
€ 350,00 / 400,00
396
decoro floreale, presa del coperchio a pigna in argento, diametro cm 21,5, altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
296
decoro di personaggi e floreali, montatura in bronzo dorato, diametro cm 25, altezza cm 13
€ 80,00 / 100,00
400
decoro policromo, diametro cm 29, altezza cm 12
€ 200,00 / 250,00
€ 80,00 / 100,00
331
decoro sul fronte a fondo rosso con personaggi e scene di vita orientale, allÕinterno vano segreto, cm 141x63x192
Free Bid
207
decoro policromo a motivi di gusto orientale, diametro cm 41
€ 1.400,00 / 1.600,00
292
decoro policromo di fiori acquatici su fondo turchese, base sagomata con decoro di insetti, altezza cm 10
€ 900,00 / 1.000,00
104
decoro con paesaggi e brani di poesie (disponibile traduzione), altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
269
su basi in legno, diametro cm 26, altezza cm 15
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60  of 416 LOTS