Galileo Chini (1873-1956) - Fornaci di S. Lorenzo - Mugellogrande vaso biansato
terracotta maiolicata e graffita decorata con lustri metallici. Due riserve contrapposte di forma circolare entro le quali raffigurato un passerotto su un ramo fiorito. Sotto la base: grata, Mugello, cerchio con puntino centrale, 2389. 1910 circa, altezza cm 34 (sbeccatura alla base e piccolo salto di smalto)