House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

241 - 300  of 743 LOTS
€ 100,00 / 150,00
238
seduta e schienale in pelle, cm 190x67x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
239
decoro policromo floreale, cm 44x31x23
€ 100,00 / 150,00
240
gambe troncopiramidali, un cassetto nella fascia, cm 82x75x78
€ 3.000,00 / 3.500,00
241
carta e cartoncino, cm 24x34, in cornici laccate coeve
€ 3.500,00 / 4.000,00
242
incisione colorata, cm 31x25
€ 100,00 / 150,00
243
incisione, cm 36x27
€ 100,00 / 150,00
243 a
montanti intagliati a guisa di cigni, parziali modifiche ed elementi successivi, cm 130x63x65
€ 700,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
245
fusto troncopiramidale con decorazioni classiche, altezza cm 29,5
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
249
arricchita da motivi vegetali, lunghezza cm 120 circa
€ 500,00 / 600,00
251
applicazioni di bronzi dorati, cm 41x28x17
€ 200,00 / 250,00
252
tre bracci arricchiti da motivi vegetali partono da maschera di moretto, cm 25x22
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 400,00 / 500,00
254
con teste di cervo, lupo e coniglio altezza cm 16 circa
€ 50,00 / 100,00
€ 300,00 / 350,00
256
gambe troncoconiche, piani in marmo breccia d'Aleppo,cm 46x46x45
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.400,00
259
decoro con applicazioni in pietra dura, altezza cm 27
€ 200,00 / 300,00
€ 600,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 150,00 / 200,00
264
con supporto in metallo dorato, cm 18x9x13
€ 100,00 / 120,00
265
quadrante circolare smaltato con numeri romani circondato da teste di leoni, quadrante firmato Deschamp a Paris, cm 82x33
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
267
finemente intagliate a motivi vegetali con cimasa centrata da conchiglia e ricche volute vegetali, cm 110x56
€ 5.000,00 / 6.000,00
268
fronte a due ante, alte gambe arcuate, cm 44x31x77
€ 400,00 / 450,00
€ 200,00 / 250,00
270
scultura in marmo bianco, cm 44x23x41, firma incisa alla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
271
altezza cm 85 (lacca di epoca posteriore)
€ 500,00 / 600,00
272
due miniature,una firmata e datata 1855,in belle cornici in bronzo dorato, cm 12,5x9,5
€ 1.300,00 / 1.400,00
274
gambe arcuate riunite da traverse, schienale a cartella, sedute in paglia
€ 10.000,00 / 12.000,00
275
olio su vetro, cm34x40, in cornice intagliata e dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
276
montanti con leoni sormontati da vasi, cm 55x17x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
277
intaglio a motivo vegetale, nastri e fiori, attribuita a Giuseppe Maria Bonzanigo, cm 212x136
€ 15.000,00 / 18.000,00
278
legno intagliato, dorato e dipinto in policromia con stemma della famiglia Rey di Villarey, cm 67x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
279
in legno intagliato e dorato, cm 45x30
€ 250,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
281
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 156x104 (uno presenta difetti)
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 300,00 / 350,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
284
gambe troncoconiche scanalate, cm 38x33x28
€ 300,00 / 350,00
285
incisione a mezzatinta, cm 54x42
€ 400,00 / 500,00
286
olio su tela, cm 33x40, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
287
gr 215 con due brillanti sul coperchio
€ 3.000,00 / 3.500,00
288
base circolare e fusto scanalato, bracci a guisa di cornucopie, altezza cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
291
scrittoietto estraibile con piano in pelle, cassettino laterale, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 64x39x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
300
ripiani in porcellana decorata a motivi floreali con ringhierina in metallo, altezza cm 100, diametro cm 38
€ 500,00 / 600,00
301
un cassetto e due affiancati sotto il piano, inserti in bronzo e piano in marmo rosa, cm 85x93x51
€ 6.000,00 / 7.000,00
241 - 300  of 743 LOTS