Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 1942 LOTS
1933
nicchia rosa con colonne e lucerna, cm 165x112
€ 400,00 / 500,00
1932
in legno laccato verde acqua
€ 80,00 / 100,00
1931
olio su tavola, cm 53x37, in cornice dorata
€ 250,00 / 300,00
1929
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x54
€ 120,00 / 150,00
1928
base circolare e fusto a balaustro terminante con mazzo di fiori, altezza cm 47 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
1927
olio su tela, cm 21x21 e cm 24x18, firmati in basso
Free Bid
€ 180,00 / 200,00
1925
game tornite riunite da traverse, cm 105x49x74, aperto cm 109x152x74
€ 180,00 / 200,00
1924
olio su tela, cm 70x60
€ 180,00 / 200,00
€ 100,00 / 120,00
1922
fondo decorato a motivi floreali in policromia
€ 80,00 / 100,00
1920
poggiante su tre piedi arcuati, piano ottagonale intarsiato, diametro cm 32, altezza cm 67
Free Bid
1919
su base in marmo nero, cm 30x16x22
€ 250,00 / 300,00
1918
€ 450,00 / 500,00
€ 180,00 / 200,00
1915
olio su tela, cm 73x55, in cornice dorata del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 250,00
€ 80,00 / 100,00
1910
olio su tela, cm 79x65, in cornice
€ 400,00 / 500,00
1909
composto da coppa, alzata, sei piatti e otto coppette con decoro policromo, firma sotto la base
€ 200,00 / 250,00
1903
olio su piastrella
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
1901
olio su tela, cm 30x40
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
1898
composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da frutta
€ 350,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
1896
tre cassetti, cm 132x60x98
€ 350,00 / 400,00
1895
un cassetto sotto il piano, cm 103x42x100
€ 200,00 / 250,00
1894
composto da divano e sei sedie in faggio curvato, sedute in cannet
€ 250,00 / 300,00
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
1891
due ante, piedi a ciabatta, cm 134x61x125
€ 400,00 / 500,00
1890
diametro cm 100, altezza cm 80
€ 200,00 / 250,00
1889
cm 152x90x75, chiuso cm 38x90
€ 200,00 / 250,00
1888
un'anta sul fronte ed un cassetto sotto il piano, applicazioni di bronzi dorati, cm 80x41x90
€ 350,00 / 400,00
1887
un'anta sul fronte, piano in marmo bianco, diametro cm 41, altezza cm 73
€ 350,00 / 400,00
1886
due ante laterali e quattro cassetti centrali, gambe troncoconiche tornite, cm 165x56x97
€ 400,00 / 500,00
1885
fusto con figure femminili, altezza cm 12,5, peso gr. 478
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
1880
altezze cm 44 e cm 54
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 1942 LOTS