Antiquariato e Dipinti Antichi

Live auction 114

thu 9 - mon 13 June 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     09/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/236
SECOND SESSION     09/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 237/537
THIRD SESSION     10/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 538/755
FOURTH SESSION     10/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 756/1099
FIFTH SESSION     13/06/2011   Hours 10:00 am
Lots 1100/1437
SIXTH SESSION     13/06/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1438/1933
Esposizione da Venerdì 3 a Martedì 7 Giugno, ore 10-19
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 1942 LOTS
488 a
olio su tela, cm 15x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 150,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
930
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 29x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
1395
base in ferro battuto, altezza cm 96
€ 80,00 / 100,00
984
decoro con Madonna a tuttotondo sulla sommitˆ e putti musicanti ai lati, cm 54x40
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 80,00 / 100,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
637
olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 700,00
1540
olio su tavoletta, cm 38x28
€ 350,00 / 400,00
1107
due litografie prova dÕautore a colori, cm 70x50 e cm 60x47, firma in basso a destra
€ 80,00 / 100,00
1054
figura maschile e femminile a tuttotondo sulla sommitˆ e leone alato alla base, cm 44x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
1731
decorato in policromia con cane entro paesaggio, altezza cm 26 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
123
olio su tavola, cm 30x25, siglato in basso a sinistra, dipinto sul retro
€ 600,00 / 700,00
€ 13.000,00 / 15.000,00
731
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00 / 800,00
89
altezza cm 25, diametro cm 37
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 150,00 / 200,00
olio su masonite, cm 28x28,5 firmato in basso a destra, timbro della Galleria Rotta
€ 300,00 / 400,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
1092 a
struttura in metallo brunito (difetti e rotture)
€ 1.500,00 / 1.800,00
313
olio su carta, cm 33x25, in cornice nera e dorata
€ 700,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
1527
un cassetto sotto il piano, cm 50x50x102
€ 250,00 / 300,00
559
€ 800,00 / 1.000,00
1046
tre gambe scolpite e grembiule con conchiglia fiorita centrale, piano in marmo, cm 58x58x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
unÕanta bombata dipinta a volute ed elementi vegetali nei toni dellÕocra, cm 75x53x195
€ 1.300,00 / 1.500,00
443
un'anta dipinta con figura allegorica su nuvola, gambe arcuate, cm 78x230
€ 2.500,00 / 3.000,00
1200 b
disegno a sanguigna, cm 38x38
€ 200,00 / 250,00
€ 800,00 / 1.000,00
96
olio su tavola, cm 32x51
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 500,00 / 600,00
500
pastelli su carta ovale, cm 50x43, entro cornice in legno intagliato e dorato
€ 300,00 / 400,00
552
olio su tela, cm 55x42, in cornice
€ 600,00 / 700,00
609
coppia di acquerelli su carta, cm 24x18
€ 1.000,00 / 1.200,00
649
coppia di dipinti di forma ovale, cm 35x24
€ 600,00 / 800,00
666
olio su tela, cm 90x66, in cornice coeva e firmato
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
675
tempera su carta, cm 45x65
€ 2.000,00 / 2.500,00
706
pastello ovale su carta, cm 78x122, in cornice dorata
€ 400,00 / 500,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
865
olio su tela, cm 75x57, in cornice coeva Impero
€ 3.000,00 / 3.500,00
1077
olio su tela, cm 30x40
€ 7.000,00 / 8.000,00
1087 a
acquerello su carta, cm 48x64
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 80,00 / 100,00
1273
olio su tela, cm 24x18, siglato e datato 1845 in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
1286
disegno a matita su carta, cm 26x20, siglato Dolfino in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
1401
olio su tavola, cm 24x17
€ 80,00 / 100,00
1405
tempera su carta, cm 15,5x21, entro cornice dorata a vassoio
€ 80,00 / 100,00
1435
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 10x18, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
1 - 60  of 1942 LOTS