Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm  
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1975/2362
Arredi, dipinti e oggetti da collezione dal XVI al XX secolo, oltre ad un raro insieme di argenti toscani antichi proveniente da una collezione privata.

Viewing
Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 140000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 2376 LOTS
1199
piano in marmo grigio, cm 123x57x77
Free Bid
1215
Paroissieur Romain, Les Aventures de telemaque, Il Palmaverde, 1844
Free Bid
1236
composto da quattro pezzi, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Marchio della manifattura sotto la base
Free Bid
1238
altezza cm 30, diametro cm 36
Free Bid
1239
decori stilizzati policromi di colori diversi, altezze cm 22 circa
Free Bid
1275
di cui una in legno ed una in opaline e metallo
Free Bid
1300
olio su tela, cm 90x120, firma di difficile lettura in basso a destra
Free Bid
1309
tra cui servizio da macedonia e antipastiera da centro
Free Bid
1311
tra cui una coppia di paesaggi, una scena galante e un ritratto femminile su tavola
Free Bid
1332
matita e acquarello su carta, cm 50x35, in cornice, del lotto fanno parte anche un'incisione di Francesco Londonio , cm 23x28 e un'incisione colorata raffigurante Mademoiselle Parisot, cm 62x40
Free Bid
1333
tra cui zuccheriera, vassoio ovale, due piattini e altri oggetti
Free Bid
1335
diametro cm 11, del lotto fa parte anche un'incisione su carta raffigurante il Trionfo di David, cm 22x30
Free Bid
1336
cm 41x44, nel lotto anche stampa raffigurante figura maschile
Free Bid
1337
nel lotto anche posacenere e fermacarte in materiali diversi e due miniature circolari in cornici ebanizzate
Free Bid
1347
tecnica mista su carta, cm 24x35
Free Bid
1348
acquaforte, cm 41x78
Free Bid
1350
tre incisioni diverse ad inchiostro seppia, cm 21x16
Free Bid
1351
coppia di acquaforti, cm 36x46
Free Bid
1354
gambe riunite da traversa, cm 77x46x44
Free Bid
1362
acquarello, cm 35x27 (difetti)
Free Bid
1373
diametro cm 40, altezza cm 55
Free Bid
1394
schienale a cartella, gambe a sciabola
Free Bid
1399
decoro con tralci fioriti, diametro cm 31, altezza cm 25
Free Bid
1411
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 30, diametro cm 41
Free Bid
1412
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 27
Free Bid
Free Bid
1 - 60  of 2376 LOTS