Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1975/2362

Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
Price range from 0 € to 140000 €

1 - 60  of 2376 LOTS
€ 50,00 / 60,00
€ 300,00 / 400,00
2316
olio su cartoncino, cm 42x33
€ 400,00 / 500,00
200
scultura in terracotta galvanizzata
€ 600,00 / 700,00
1770
(restauri e mancanze)
€ 100,00 / 120,00
859
al centro raffigurazione dello Spirito Santo entro cornice intagliata e dorata
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
1000
vasca centinata a pi ordini, sostegno a balaustro, altezza cm 105, diametro cm 75
€ 1.500,00 / 2.000,00
1113
bassorilievo in pietra forte, cm 74x103, numero 38
€ 7.000,00 / 8.000,00
1516
incisione cm 35x46
Free Bid
1541
olio su tavola, cm 30x40
€ 50,00 / 60,00
1179
dipinto nei toni del blu con rosette gialle con decoro calligrafico nella parte centrale, altezza cm 19 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
1584
olio su tavoletta, cm 46x36
€ 80,00 / 100,00
€ 600,00 / 700,00
1616
olio su tavola, copia da Crivelli, cm 56x25
Free Bid
€ 400,00 / 500,00
923
ricco decoro con putti che sorreggono stemma, diametro cm 27,5, altezza cm 6
€ 1.500,00 / 1.600,00
€ 200,00 / 300,00
900
base circolare con piedini a ricciolo con mascheroni, fusto rastremato a due manici, altezza cm 32, diametro cm 27
€ 450,00 / 500,00
886
bordo mistilineo con modanature e decorazioni a volute, piatto inciso a pellacce poggiante su piedi ferini, diametro cm 29, altezza cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
2084
altezza cm 14,5
€ 80,00 / 100,00
783
fusto con serpente attorcigliato, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
236
decoro policromo con musicante al centro del cavetto, tesa decorata nei toni del blu a motivo vegetale, diametro cm 26
€ 1.200,00 / 1.400,00
1589
olio su cartoncino, cm 20x30, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
1586
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 22x25
€ 200,00 / 250,00
2305
cm 20x30, firmato e datato in alto a sinistra
€ 180,00 / 200,00
€ 500,00 / 700,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
1617
€ 200,00 / 250,00
€ 350,00 / 400,00
1284
fronte lastronato in tartaruga con applicazioni di bronzi dorati, cm 79x49x108 (difetti e mancanze)
€ 350,00 / 400,00
446
un'anta dipinta con figura allegorica su nuvola, gambe arcuate, cm 78x230
€ 2.000,00 / 2.500,00
2283
base ad un'anta, alzata a giorno con tre ripiani sagomati, cm 100x60x180
€ 300,00 / 400,00
2051
applicazioni di pietre dure, altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
1976
olio su tela, cm 90x68, datato 1779
€ 200,00 / 250,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
2124
disegno a china su carta, cm 26x37
€ 400,00 / 500,00
gouache su carta, cm 60x40
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
€ 600,00 / 700,00
€ 700,00 / 800,00
219
€ 600,00 / 700,00
271
statuetta in terracotta, altezza cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
300
scultura in legno, altezza cm 91
€ 600,00 / 700,00
1 - 60  of 2376 LOTS