Live auction 118

Oriental Art

wed 16 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

361 - 420  of 480 LOTS
358
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante volatili, diametro cm 19 altezza cm 20
€ 80,00 / 100,00
€ 150,00 / 180,00
361
decoro ad arabeschi, fiori, fenici e peonie, altezza cm 45
€ 200,00 / 250,00
362
decoro ad arabeschi, peonie e pennuti da cortile, altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
€ 80,00 / 100,00
364
decoro con motivi di pennuti, fiori e paesaggio, cm 28,5x8,5x6
€ 100,00 / 120,00
366
basamento in teak cesellato in filigrana d’argento, altezza cm 24 (senza base)
€ 50,00 / 80,00
€ 200,00 / 250,00
368
decoro policromo raffigurante ramo con fiori ed uccelli, altezza cm 24 (con la base)
€ 150,00 / 200,00
369
decoro di 100 bimbi che giocano in giardino, altezza cm 22
€ 150,00 / 180,00
370
decoro policromo floreale, altezza cm 9, diametro cm 18,5
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
373
decoro in rilievo di fiori e pavoni, altezza cm 19 (restauro)
€ 80,00 / 100,00
374
decoro floreale ed insetti, sul fondo marchio e ideogrammi del regno di T’ung Chic, su base in legno, altezza cm 6 senza base (difetti)
€ 120,00 / 150,00
375
esterno monocolore, interno bianco, altezza cm 6, diametro cm 16
€ 100,00 / 120,00
376
decoro millefiori in policromia su fondo oro, altezza cm 6, diametro cm 12,5
€ 80,00 / 100,00
377
decoro policromo con pesche, simbolo di longevità, altezza cm 5, diametro cm 10,5
€ 40,00 / 50,00
378
decoro di melograni, simbolo dell’abbondanza, altezza cm 10,5
€ 80,00 / 100,00
379
decoro policromo di bambù, diametri cm 8,5 e cm 9,5
€ 100,00 / 120,00
380
decoro policromo floreale, diametri cm 8 e cm 8,5
€ 40,00 / 50,00
381
decoro policromo floreale, diametro cm 6,5 circa
€ 40,00 / 50,00
382
decoro floreale e celadon, diametro cm 6,5 circa
€ 50,00 / 80,00
€ 40,00 / 50,00
€ 200,00 / 250,00
€ 180,00 / 200,00
386
decoro fenici e peonie al centro, tesa con volute floreali, diametro cm 30
€ 100,00 / 120,00
387
decorato in policromia a motivi floreali e pennuti, altezza cm 36
€ 300,00 / 350,00
390
impressi due monaci e poema, cm 5x1,5x14x5
€ 80,00 / 100,00
391
impresso paesaggio con residenze estive e saggi, cm 9x2x18
€ 80,00 / 100,00
392
impressi due velieri cinesi, le iscrizioni sul retro riportano notizie sulle due imbarcazioni, cm 11x2
€ 80,00 / 100,00
393
impresso ramo di pesco con frutti, cm 6x2x15
€ 80,00 / 100,00
394
sul fondo di una marchio ed ideogrammi del regno di Tao Kuang, diametri cm 10,5 e cm 12
€ 120,00 / 150,00
€ 180,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
398
uno con decoro di paesaggio cinese ed uno con bordo ad arabesco rosso, fiori e uccelli, diametro cm 30
€ 200,00 / 250,00
399
decoro policromo floreale su fondo bianco raffigurante elementi vegetali e floreali, altezza cm 39
€ 150,00 / 180,00
400
decoro policromo floreale, pavoni e peonie su fondo bianco, altezza cm 39
€ 180,00 / 200,00
401
decoro policromo raffigurante personaggi ed uccelli, altezza cm 30
€ 250,00 / 300,00
402
impressi ideogrammi di poema, altezza cm 19,5
€ 100,00 / 120,00
403
decoro di peonie nei colori della famiglia rosa, altezza cm 15,5
€ 250,00 / 300,00
404
decorato con 100 ideogrammi in stile arcaico, altezza cm 17
€ 300,00 / 350,00
€ 120,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
361 - 420  of 480 LOTS