Live auction 118

Oriental Art

wed 16 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 480 LOTS
358
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante volatili, diametro cm 19 altezza cm 20
€ 80,00 / 100,00
decoro floreale, coperchio con presa a melograno (restauro)
€ 500,00 / 600,00
352
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggi, cm 33x24x17
€ 80,00 / 100,00
452
altezza 17,5 con base, lunghezza cm 17
€ 40,00 / 50,00
206
seduto su Garuda, su base a fiore di loto, doppia aureola fiammeggiante; notevoli tracce di doratura
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 120,00
232
decoro a fondo blu con riserve policrome floreali, altezza cm 18,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
107
decoro di arabeschi su fondo verde, motivi floreali nei pannelli a fondo bianco, altezza cm 40, con base cm 66
€ 600,00 / 700,00
171
manico a guisa di dragone, decoro in rilievo con tao tie, altezza cm 16
€ 1.800,00 / 2.200,00
369
decoro di 100 bimbi che giocano in giardino, altezza cm 22
€ 150,00 / 180,00
361
decoro ad arabeschi, fiori, fenici e peonie, altezza cm 45
€ 200,00 / 250,00
350
decoro in blu sotto coperta raffigurante fiori di loto, zucche in rosso sopra invetriatura, stile “wucai”, sul fondo 2 cerchi ma trattasi di copia, altezza cm 43
€ 300,00 / 400,00
231
base europea in bronzo cesellato e dorato nello stile del XVIII secolo, altezza cm 44
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 200,00 / 250,00
366
basamento in teak cesellato in filigrana d’argento, altezza cm 24 (senza base)
€ 50,00 / 80,00
331
decoro monocromo blu su fondo bianco a motivo floreale, altezza cm 20
€ 80,00 / 100,00
368
decoro policromo raffigurante ramo con fiori ed uccelli, altezza cm 24 (con la base)
€ 150,00 / 200,00
404
decorato con 100 ideogrammi in stile arcaico, altezza cm 17
€ 300,00 / 350,00
115
decorato con colori tenui policromi raffigurante il festeggiamento della primavera fra natura e montagne, altezza cm 32,5
€ 350,00 / 400,00
€ 80,00 / 100,00
333
decoro di cani di Pho, altezza cm 21
Free Bid
119
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali e floreali, altezza cm 34
€ 500,00 / 600,00
116
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante paesaggio, collo con decoro vegetale, altezza cm 29
€ 150,00 / 200,00
362
decoro ad arabeschi, peonie e pennuti da cortile, altezza cm 35
€ 200,00 / 250,00
121
decorato a pannelli in policromia con raffigurazione dell’imperatore Cheng-te in due diversi episodi della sua vita: in battaglia e in procinto di partire per un viaggio, con il suo seguito, altezza cm 60
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
373
decoro in rilievo di fiori e pavoni, altezza cm 19 (restauro)
€ 80,00 / 100,00
118
decoro con raffigurazione di drago i rilievo, altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.300,00
78
decoro policromo con ramo di pesco e frutti simbolo di longevità, altezza cm 52, con base cm 76
€ 500,00 / 600,00
109
decoro policromo di draghi e nuvole, altezza cm 38
€ 350,00 / 400,00
114
scene di corte e 8 immortali taoisti, altezza cm 52, con base cm 76
€ 800,00 / 1.000,00
357
decoro di guerrieri e poemi in policromia, altezza cm 46,5
€ 200,00 / 250,00
120
decoro ad arabeschi su fondo verde, fiori, uccelli, altezza cm 56
€ 500,00 / 600,00
262
decoro a motivo floreale, altezza cm 18
€ 180,00 / 200,00
403
decoro di peonie nei colori della famiglia rosa, altezza cm 15,5
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
189
decoro scolpito di draghi, altezza cm 58 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
234
decoro floreale, collo con decoro di onde sulla sommità, sotto la base reca la scritta “Da qing guan shu nian zhi”, altezza cm 39
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 80,00 / 100,00
228
collo svasato, altezza cm 62,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
70
decoro policromo floreale, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
117
decoro in blu sotto coperta raffigurante paesaggi orientali, altezza cm 94 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
330
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 20
€ 80,00 / 100,00
335
decoro a motivo vegetale in rilievo, altezza cm 13 (restauri)
Free Bid
220
anelli laterali mancanti, altezza cm 31
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 100,00 / 120,00
122
decoro monocromo blu su fondo bianco con personaggi, altezza cm 46 (restauro sul collo)
€ 400,00 / 500,00
73
decoro a fondo panna con personaggi in policromia, altezza cm 9, su basetta in legno
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 100,00 / 120,00
342
decoro monocromo blu raffigurante peonie, altezza cm 15
Free Bid
€ 120,00 / 150,00
294
altezza cm 16 (mancanze e difetti)
€ 100,00 / 120,00
1 - 60  of 480 LOTS