(119)

19th and 20th century paintings Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
19th and 20th century paintings

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 336.850,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1348 - 1796  of 449 LOTS
101

Studio per collera, 1962

Ennio Calabria (1937)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 200,00
102

Ritratto di Caterina Fabbri, 1963

olio su tela, cm 100x100, firmato, titolato e datato sul retro
Roberto Sambonet (1924-1995)
€ 250,00 - 300,00
sold € 200,00
103

Ritratti

coppia di carboncini su carta
Giovanni Ardy (1885-1917)
€ 500,00 - 600,00
104

Casolari al Mugello

olio su tavola, cm 15x10, firmato in basso a sinistra
Francesco Folli (XIX-XX )
€ 400,00 - 450,00
105

Vecchie case

olio su cartone, cm 28x19. Titolato al retro
Dario Bardinero (1868-1908)
€ 1.800,00 - 2.000,00
106

Figura femminile, 1957

tondo in bronzo, diametro cm 21, firma e data incusse
Emilio Greco (1913-1955)
€ 600,00 - 700,00
107

La cappella sul lago

olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
Henry MarkÚ (1855-1921)
€ 600,00 - 700,00
108

Paesaggio

olio su tavoletta, cm 29x30, firmato in basso al centro
Pietro Dodero (1882-1967)
€ 400,00 - 500,00
sold € 460,00
109

Figura femminile con levriero, 1988

disegno su carta, cm 76x55, firmato e datato in basso a destra
Renzo Vespignani (1924-2001)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.000,00
110

Cattivo tempo a Scanio

olio su tavola, cm 58x48
Aldo Conte (1948-1982)
€ 300,00 - 350,00
sold € 350,00
111

Ragazza con violino

Anonimo del XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
112

Paesaggio con case e fiume a Lambrate

olio su compensato, cm 40x50, firmato e datato 1934 in basso a destra
F. Pellizzari
€ 300,00 - 400,00
113

Signorotto fiorentino

acquerello su carta, cm 43x28, firmato in basso a destra
Belisario Gioja (1829-1906)
€ 800,00 - 1.000,00
114

Veduta del Golfo di Napoli Veduta del Golfo di Napoli

coppia di dipinti ad olio su carta, cm 28x36
Scuola Italiana del XIX secolo
€ 1.800,00 - 2.000,00
115

Interno di San Gennaro

acquerello su carta, cm 66x47, firma di difficile lettura in basso a sinistra
Anonimo del XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
116

Canale veneziano con maschere

olio su tavola, cm 50x40
Rodolfo Paoletti (1866-1930)
€ 800,00 - 900,00
117

Scena con personaggi in costume tratta da Opera teatrale

acquerello su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
Cesare Provaggi (XIX secolo)
€ 600,00 - 800,00
118

Tre teste di gallo, 1969

acquaforte, cm 70x50, esemplare 7/25
Oscar Saccorotti (1898-1986)
€ 250,00 - 300,00
€ 2.500,00 - 3.000,00
120

Scena di stupro

china su carta, cm 12x34
Anonimo del XX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 10,00
121

Ritratto femminile, 1884

olio su tela, cm 135x90, firmato e datato in basso a sinistra
Andrea Landini (1847-1912)
€ 4.500,00 - 5.000,00
122

Carrettieri, 1953

Ugo Attardi (1923-2006)
€ 1.500,00 - 1.800,00
sold € 300,00
123

Scuola di danza

olio su tela, cm 110x81
Marcello Muccini (1926-1978)
€ 2.500,00 - 3.000,00
sold € 150,00
124

Amanti

china su carta, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 150,00
1348 - 1796  of 449 LOTS