(119)

19th and 20th century paintings Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
19th and 20th century paintings

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 336.850,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 449  of 449 LOTS
515

Paesaggio con barche

olio su tela, cm 11x19, firmato in basso a destra P.Piolini
P. Piolini
€ 50,00 - 80,00
sold € 60,00
552

Isola dei pescatori sul Lago Maggiore

olio su tavola, cm 38x49, firmato in basso a destra
Guido Gnocchi
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
347

Paesaggio autunnale

olio su tavoletta, cm 32x22,dedica alla nipote Isa Delleani
Nina Delleani  (1866-1953)
€ 100,00 - 120,00
sold € 120,00
353

Paesaggio con casolare

olio su tavoletta, cm 17x22, in cornice
Nina Delleani  (1866-1953), attribuito a
€ 100,00 - 120,00
354

Autoritratto, 1903

stampa su carta, cm 45x31, in cornice
Lorenzo Delleani  (1840-1908)
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
356
bozzetto per il monumento realizzato dal comune di Pollone nel 1968
Calco in gesso con profilo di Delleani
€ 100,00 - 120,00
357

Paesaggi campestri

cinque incisioni, cm 21x16, in cornice
Lorenzo Delleani  (1840-1908)
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00
352

Paesaggio con torrente, 1909

olio su tavoletta, cm 40x23, in cornice
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
348

Veduta lacustre

pastelli su carta, cm 22x33
Nina Delleani  (1866-1953)
€ 100,00 - 150,00
156

40 cm circa di tessuto, 1977

acrilico su tela, firmato e datato in bassoa destra e firmato, titolato e datato sulretro, cm 50x50
Giuseppe Scaiola (1951)
€ 100,00 - 150,00
sold € 40,00
549

Mercato sulla spiaggia, 1928

olio su tavola, cm 39x28, firmato e datato in basso a destra
A. Giardiello
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
512

Natura morta con mele

olio su cartoncino, cm 11,5x16, firmato in basso a destra
Riccardo Gardella (1909-1986)
€ 100,00 - 150,00
512 bis

Paesaggio con rovine

acquarello su carta, cm 32,5x49
Paesaggio con rovine
€ 100,00 - 150,00
527 a

Nudo a riposo

matita su carta, cm 62x46
Fiore Martelli (1908-1934)
€ 100,00 - 150,00
sold € 150,00
529

Anziano

matita su carta, cm 43,5x36,5, firmato in basso a destra
Fiore Martelli (1908-1934)
€ 100,00 - 150,00
465

Soldato

olio su tela, cm 11x22
Anonimo del XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 150,00
508

Marina con velieri

acquarello su carta, cm 24x34
George Stanfield Walters (1838-1924)
€ 120,00 - 150,00
sold € 150,00
522

Veduta di piazza

acquerello su carta, cm 33x24, firmato in basso a destra
Giuseppe Cavasanti (1895-1980)
€ 150,00 - 180,00
sold € 100,00
375

Studi di nudi femminili

disegno su carta, cm 33x24, in cornice
Lorenzo Delleani  (1840-1908)
€ 150,00 - 200,00
sold € 280,00
376

Tre studi di arte navale

disegno a matita su carta, cm 21x13, in cornice
Lorenzo Delleani  (1840-1908)
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
371

Ritratto femminile di profilo

carboncino su carta, cm 40x24, in cornice Firmato
Lorenzo Delleani  (1840-1908)
€ 200,00 - 250,00
sold € 320,00
518

Lavandaie a Montepiano (Livorno), 1914

olio su tela, cm 24,5x14,5, firmato e datato in basso a sinistra
Paolo Marabotti
€ 200,00 - 250,00
499

Paesaggio

olio su tavola, cm 14x16, firmato in basso al centro
Amedeo Merello (1890-1979)
€ 200,00 - 250,00
sold € 330,00
435

Otto uccelli palustri appesi su due canne, 1979

acquaforte acquarellata, cm 50x35, esemplare 7/10
Oscar Saccorotti (1898-1986)
€ 200,00 - 250,00
1 - 449  of 449 LOTS