(119)

19th and 20th century paintings Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
19th and 20th century paintings

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

Sale Total 336.850,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 449  of 449 LOTS
512 bis

Paesaggio con rovine

acquarello su carta, cm 32,5x49
Paesaggio con rovine
€ 100,00 - 150,00
293

Laguna veneziana, 1900

olio su tela, cm 130x90, in cornice dorata ed intagliata
Ada Cioni  (XIX-XX)
€ 1.800,00 - 2.000,00
423

Ritratto di Massone

olio su tavola, cm 30x21, firmato in basso a destra A. Dell'Angelo
A. Dell'Angelo
€ 700,00 - 800,00
344

Marina

olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a destra
A. Di Marino
€ 250,00 - 300,00
sold € 250,00
543

Paesaggio

olio su cartone, cm 22x29,5
Adolfo Bertorello (1875-1956)
€ 300,00 - 350,00
158

Veduta campestre

olio su tela, cm 47x64, firmato in basso a destra
Adolfo Levier (1873-1953)
€ 700,00 - 800,00
541

Campagna russa con neve, 1868

matita e acquarello su carta di forma ovale, cm 25x35
Adolph Charlemagne (1826-1901)
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.400,00
431

Paesaggio con reti

olio su tavola 60,7x73, firmato e datato 1985 in basso a destra
Adriano De Laurentis (1922)
€ 1.200,00 - 1.500,00
549

Mercato sulla spiaggia, 1928

olio su tavola, cm 39x28, firmato e datato in basso a destra
A. Giardiello
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00
475

Venezia, Canal Grande

acquerello su cartoncino, cm 29x45, firmato in basso a destra
Agnes Minotto (1862-1927)
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
449

Le Alpi Apuane

olio su tavoletta, cm 24,5x32,5, firmato in basso a destra
Agostino Fossati (1830-1904)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 4.600,00
128

Mercato arabo

olio su tela, cm 35,5x45, firmato in basso a destra
Albert Brenet (1903-2005)
€ 800,00 - 1.000,00
385

Flora con putti

olio su tavola, cm 48x55, firmato in basso a sinistra
Albert Lang (1847-1933)
€ 800,00 - 1.000,00
553

Contratto Marca di Valtravaglia Ritorno al paesello

olio su cartone, cm 10x15
Alberto Dressler (1878-1949)
€ 700,00 - 800,00
458

Paesaggio con pecore

olio su tela, cm 93x147, firmato e datato 1913? in basso a destra
Alberto Falchetti (1878-1951)
€ 7.000,00 - 9.000,00
467

Ritorno all'alpeggio

olio su tela, cm 150x295, firmato e datato 1911 in basso a destra
Alberto Falchetti (1878-1951)
€ 20.000,00 - 25.000,00
sold € 18.000,00
516

Natura morta

olio su tela, cm 47x32, firmato in basso a sinistra
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987)
€ 1.300,00 - 1.600,00
sold € 1.300,00
125

Figura in abito tradizionale

acquerello su carta, cm 42x28, firmato in basso a destra
Alberto Issel (1848-1926)
€ 1.800,00 - 2.000,00
190

Due pittori, 1869

bozzetto a matita su carta, cm 21x13,5
Alberto Issel (1848-1926)
€ 400,00 - 450,00
sold € 900,00
278

Genova, piazza della Commenda

acquerello su cartoncino, cm 34x26, firmato in basso a destra
Alberto Rossi (1858-1936)
€ 400,00 - 500,00
sold € 420,00
110

Cattivo tempo a Scanio

olio su tavola, cm 58x48
Aldo Conte (1948-1982)
€ 300,00 - 350,00
sold € 350,00
188

Porto di Savona

olio su tavola, cm 50x40, firma in basso a destra
Aldo Oppici (XX secolo)
€ 700,00 - 900,00
550

ACC Eudora in navigazione

gouache su carta, cm 44x60, firmato in basso a destra
A. Le Roux
€ 1.000,00 - 1.200,00
305

Scorcio di paese

olio su tavola, cm 43x32, firmato in basso a sinistra e al retro
Alessandro Lupo (1876-1953)
€ 1.800,00 - 2.200,00
1 - 449  of 449 LOTS