Close
 
 (119)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Carlo Quaglia, an anthology of the work Auction   119

thu 17 NOVEMBER 2011
Carlo Quaglia, an anthology of the work

Carlo Quaglia, an anthology of the work

thu 17 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

This sale contains the family collection of the works by the painter Carlo Quaglia (1903-1970)

Sale Total 36.212,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 100  of 100 LOTS
1

Tempietto indiano,1943

olio su cartone, cm 32x25
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
2

Il campo dei prigionieri, 1945

olio su carta, cm 30x22
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
3

Il pane del prigioniero, 1942

olio su cartone, cm 34x25
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 2.500,00 - 3.500,00
4

Il riposo dei prigionieri, 1942

acquerello su cartone, cm 29,5x28,5
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
5

Piccola natura morta con melone, 1947

olio su tela, cm 30x24,5
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
6

Natura morta con gallo, 1949

olio su carta, cm 35x50
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
7

Piccola natura morta con coltello, 1947

olio su cartone, cm 31x24
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
8

Il tendone del circo, 1947

olio su cartone, cm 39x50
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
9

Ponte sul Tevere, 1949

olio su cartone, cm 33x24
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
10

La consulta, 1949

olio su cartone, cm 45x60
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 3.000,00 - 4.000,00
11

Porta del Popolo

disegno a penna su carta, cm 29x21
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
12

Fontana di Trevi (particolare), 1960

inchiostro colorato su carta, cm 23x23
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
13

La ferratura, 1950

olio su compensato, cm 50x70
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 2.500,00 - 3.500,00
14

La ferratura, 1953

disegno su cartone, cm 61x44,5
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 400,00 - 500,00
15

Roma, da Capoccetta, 1950

disegno a penna, cm 32x23
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
16

Liguria, 1950

olio su cartone, cm 70x48
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.300,00 - 1.500,00
17

Fiumicino, barche al molo, 1950

olio magro su cartone, cm 32x23
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
18

Venezia, Palazzo Ducale, 1950

olio su cartone, cm 38x40
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.300,00 - 1.800,00
19

Fiori nella carta, 1950

olio su cartone, cm 37x49
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
20

Liguria, 1952

olio su masonite, cm 70x63
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 2.000,00 - 2.500,00
21

Cantiere sul mare, 1952

olio su compensato, cm 47x60
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 1.500,00 - 1.800,00
22

Liguria, 1952

disegno a penna su carta, cm 46x30
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
23

Spiaggia ligure, 1952

disegno a penna su carta, cm 35x20
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
24

Liguria, spiaggia, 1952

disegno a penna su carta, cm 50x35
Carlo Quaglia (1903-1970)
Estimate
€ 300,00 - 350,00
Loading ...
Top
1 - 100  of 100 LOTS

Online community

Contact us by Skype