Decorative Arts of Twenty Century and Design

Live auction 120

mon 27 February 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 27/02/2012 Hours 15:00
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 13000 €

1 - 60  of 358 LOTS
scultura in porcellana policroma. Marchio della manifattura sotto la base. cm 42x35x44
€ 700,00 / 800,00
Scultura in ceramica policroma raffigurante pappagallo appollaiato su un ramo fiorito. Firma sul fondo. Lievi difetti. Altezza cm 55
€ 550,00 / 650,00
con decoro di disegni di uccelli, diametro cm 18
€ 40,00 / 60,00
ceramica smaltata dipinta a policromia. Sul fondo La Salamandra Perugia Italy. 1923-1930. Altezza cm 18, diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli-Tavolini-Carrelli. Hoepli editore, Milano, ristampa 1957
€ 70,00 / 90,00
Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, seconda serie, Tavoli-Tavolini-Carrelli. Hoepli editore, Milano, 1955
€ 70,00 / 90,00
Statuina in terracotta decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm. 40. Sotto la base simbolo grafico della manifattura e monogramma dell’artista 1930 circa. Bibl. G. Chilosi, L Ughetto, Fondazione Carige, La Ceramica del Novecento in Liguria, pag. [..]
€ 800,00 / 900,00
Caraffa in ceramica dipinta, firmata sul fondo, altezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 120,00
Due candelieri simili in vetro di Murano incolore, uno marcato all’acido Venini Murano. Altezza cm 16
€ 150,00 / 200,00
ceramica dipinta a policromia raffigurante coppia di contadine. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 49
€ 800,00 / 900,00
scultura in terracotta smaltata decorata in policromia. Marchio sul fondo con sigla L.B. Altezza cm 25,5
€ 700,00 / 800,00
12 a
Terracotta modellata a colaggio decorata con smalti policromi semi mat. Incusso alla base: G. Cacciapuoti, made in Italy. Altezza cm 26,5. Lievi sbeccature sul bordo del vestito
€ 400,00 / 500,00
Statuina in ceramica policroma raffigurante sciatore. Altezza cm 21, lunghezza cm 23, larghezza cm 9
€ 200,00 / 250,00
Vetro fumé con striscia in vetro rosso. Firma ed etichetta della manifattura. Altezza massima cm 36,5
€ 250,00 / 280,00
Altezza cm 68 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Scultura in bronzo liberty, firmato S. Loveque, cm 60x24x24
€ 550,00 / 650,00
Vetro fumé e lattimo incamiciato in rosso. Etichetta della manifattura ed etichetta cartacea riportante: “eseguito a mano vetro sonoro” 1980 circa, altezza cm 36
€ 280,00 / 300,00
terracotta modellata a colaggio e smaltata in colore bronzo parzialmente iridescente. Marchio della manifattura sotto la base. 1900 circa. Altezza cm 23, lunghezza cm 42
€ 300,00 / 350,00
firmata N. Rolla sulla base, altezza cm 21
€ 450,00 / 500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
Metallo argentato con fiori in rilievo e manico a guisa di sirena. Marchio della manifattura sotto la base, 1900-1906, altezza cm 37.Cfr. Art Nouveau Domestic Metalwork, Antique Collector Club, pag. 138, fig. no. 138
€ 1.800,00 / 2.000,00
Vetro incolore con decoro stilizzato di quadrifogli mediante applicazione di smalti a caldo; montatura in metallo argentato. marchio della manifattura sul manico. 1900-1906, altezza cm 39.Cfr. Art Nouveau Domestic Metalwork, Antique Collectors Club, [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
testa in bronzo, 1945, firmata sul lato destro, altezza cm 24
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
Cristallo verde e metallo argentato. Montatura inferiore con medaglioni raffiguranti volti femminili del genere di A. Mucha, montatura superiore con decoro floreale, impugnatura a “colpi di frusta”. 1900-1906
€ 1.800,00 / 2.000,00
Mattonella quadrata in terracotta con decorazione a smalti policromi raffigurante Adamo ed Eva
€ 900,00 / 1.000,00
decoro in policromia, Vietri 1950 circa, altezza cm 40
€ 300,00 / 350,00
Vaso con manici in terracotta smaltata decorato con due facce. Firmato su un fianco. Altezza cm 42
€ 350,00 / 380,00
Vaso a sezione rettangolare terminante con piccolo collo cilindrico. Terracotta modellata a colaggio smaltata in policromia sotto vernice con raffigurati sigaro e pipa. Marchio della manifattura a timbro sotto la base. 1930 circa, altezza cm 17
€ 700,00 / 800,00
Servizio da te e caffè composto da sei tazzine e da sei tazze con piattini, zuccheriera, lattiera e teiera. Decorato a mano con figure di atleti, Marchio R. Ginori (rotture)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Terracotta maiolicata decorata in policromia. Firma sotto la base G. Ronzan made in Italy 34. Altezza cm 15,5
€ 350,00 / 400,00
piastrella raffigurante maternità
€ 600,00 / 700,00
Ciotola in rame martellato e smaltato di forma circolare, parte interna in policromia, all'esterno nei toni del blu marino. Firma sul fondo. Leggero difetto nello smalto sulla parete esterna. Altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Terracotta maiolicata e iridata, decorata in rilevo con fiori stilizzati. 1950-60. Sotto la base: Melandri e mela. Altezza cm 6,5, diametro cm 17,5
€ 400,00 / 500,00
in porcellana dipinta con decoro a semi di carte da gioco composto da 15 elementi . Sotto la base Richard-Ginori e in cartiglio decorazione di Doccia.
€ 700,00 / 800,00
Lotto composto da sei piatti piani più uno da portata decorati con soggetti marini in blu. Sotto la base: Richard Ginori. Anni '30
€ 400,00 / 600,00
Terracotta patinata a bronzo con riflessi metallici.Firma della manifattura alla base, 1950 circa, altezza cm 43
€ 500,00 / 600,00
Porcellana parzialmente smaltata in nero e antichizzata con ombreggiature grigie. Esecuzione Libero Andreotti. Marchio della manifattura a stampo sotto la base, altezza cm 18,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
servizio da te e caffè in argento composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, manico in legno ebanizzato (gr. 1900). Marchio della manifattura sul fondo. 1945 c.
€ 500,00 / 600,00
Orologio quadrato da tavola in cornice a torchon in vetro con inclusine di filamenti bianchi e azzurri. cm 23,5
€ 450,00 / 500,00
Terracotta maiolicata e iridata, decorata con smalti in rilievo. 1950-60. Sotto la base, entro cartiglio: Melandri. Altezza cm 7, diametro cm 18
€ 400,00 / 500,00
Contenitore in ceramica azzurra con applicazione di maschera carnevalesca. Altezza cm 13,5, 1935-38
€ 400,00 / 500,00
Testa in terracotta modellata a colaggio e smaltata in verde, applicata su base in legno. Altezza cm 33
€ 1.300,00 / 1.500,00
Parte inferiore di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo introflesso, parte superiore ovale con bordo sagomato. Altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Potiche in terracotta maiolicata decorata in policromia su fondo verde craquelè con scena di fondale marino fantastico, presa di coperchio a forma di corallo, 1930 circa, altezza cm 30, diametro cm 28
€ 400,00 / 450,00
Coppia di caraffe in metallo argentato realizzato a mano, di forma cilindrica con ampio manico. Marchio firma e data sul fondo (una Limited ed.), cm 34,5 e 24
€ 350,00 / 400,00
piatto in ceramica policroma decorato lungo i due ordini del bordo a motivi floreali e filamenti verdi e azzurri. Sotto la base marchio ADC entro simbolo del melograno, Firenze, diametro cm 37
€ 900,00 / 1.000,00
Porcellana decorata in oro. Sotto la base Finzi Made in Italy, oro zecchino. Altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
Statua in terracotta modellata a colaggio raffigurante bimba, smalti policromi semilucidi.Firma dell’autore e della manifattura impresse sulla base 1930/40 circa, altezza cm 24
€ 300,00 / 350,00
Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia sotto vernice raffigurante fanciulla su poltrona. Sotto la base: Lenci, made in Italy. Datazione 1932 Torino, altezza cm 25,5 (piccoli difetti sul libro e sulla mano destra)
€ 4.500,00 / 4.800,00
Terracotta modellata a stampo dipinta in policromia. Sotto la base: Zaccagnini, W 8. Fine anni '40. Altezza cm 19
€ 300,00 / 350,00
Statua in ceramica invetriata blu raffigurante Saggio orientale. Altezza cm 50
€ 300,00 / 350,00
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice raffigurante mamma che coccola figlioletta. Sotto la base: Essevi Made in Italy Torino, mod. di Sandro Vacchetti, n. 59. Dimensioni cm 32x32xx32. Lievissime sbeccature sul cappello [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Statua in ceramica policroma satinata raffigurante contadina accovacciata con coniglio. Firma della manifattura sotto la base, cm 35x39
€ 1.500,00 / 1.800,00
statua in terracotta smaltata sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy XII-XIII e sigla del decoratore.Un dito mancante, cm 24x12
€ 4.000,00 / 4.500,00
scultura in bronzo raffigurante testa di ragazzo con cappello, firmata Gonzalez in basso a destra. Altezza cm 12,5
€ 300,00 / 350,00
Coppia di vasi in terracotta maiolicata. Marchio della manifattura sul fondo e numero 688. Altezza cm 19,5
€ 300,00 / 350,00
Terracotta modellata a colaggio e decorata in policromia. Nell'incavo: Lenci Made in Italy Torino e fiore
€ 900,00 / 1.000,00
Ceramica smaltata in policromia, firmata sotto la base Le Bertetti Torino Italia Honolulu 76. Leggeri difetti. Altezza cm 39
€ 800,00 / 900,00
1 - 60  of 358 LOTS