Decorative Arts of Twenty Century and Design

Live auction 120

mon 27 February 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 27/02/2012 Hours 15:00
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 13000 €

1 - 60  of 358 LOTS
348
Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in legno laccato nero lucido, basi a doppia T in alluminio. Cm 440x170x72
€ 2.100,00 / 2.300,00
347
in lastra metallica nera goffrata con piano in cristallo. 1970 circa
€ 100,00 / 130,00
346
con struttura metallica tubolare in ottone e piano in cristallo verde Nilo
€ 350,00 / 400,00
345
€ 350,00 / 450,00
344
Coppia di lampade da tavolo Collezione Hollywood, alluminio satinato. Lievi difetti.Altezza cm 25
€ 150,00 / 180,00
343
formato da 8 elementi in alluminio piegato all'interno spazzolato esterno decoro serigrafico. Segni di usura. Altezza cm 50 diametro cm 60.
€ 350,00 / 400,00
342
in cromo con due punti luce indipendenti.
€ 50,00 / 80,00
341
con struttura e braccioli in legno, base con elementi metallici a molle e cuscini con rivestimenti ripresi
€ 100,00 / 150,00
340
in legno di noce. Dimensioni: cm 210x 115 x 73. Bibl.: Ottagono aprile 1966 n. 1 pag. 92
€ 150,00 / 200,00
339
legno laccato nero con decorazione alla maniera di Fornasetti. Piedi in metallo. Sotto la base residuo di marca -Milano
€ 100,00 / 150,00
338
altezza cm 124, diametro cm 49 (rotture e mancanze)
€ 2.500,00 / 3.000,00
337
Due lampade da terra con diffusore conico in rame ed elementi in ottone, 1939 circa altezza cm 184 Provenienza Palazzo del Mutilato di Roma
€ 1.200,00 / 1.400,00
336
plaffoniera esagonale in metallo verniciato con vetro satinato. Difetti. larghezza cm 45
€ 350,00 / 400,00
335
Portariviste in plastica nera Kartell a sei scomparti. Marchio sul fondo.
€ 100,00 / 120,00
334
Vetro verde con superficie satinata. Altezza cm 12
€ 250,00 / 300,00
333
Tre lampade ad arco da tavola
€ 100,00 / 120,00
€ 80,00 / 100,00
331
Quattro sedie, cm 43 x 97 x 55
€ 500,00 / 600,00
330
a una luce in legno, acciaio e vetro, 1960 circa, cm 70x30
€ 120,00 / 150,00
329
chiudibile con interno superiore riflettente, cm 25x25
€ 400,00 / 500,00
328
Lampada da terra con base in marmo di Carrara bianco, fusto in metallo cromato estensibile e diffusore in metallo laccato, 1975, diametro base cm 33
€ 350,00 / 400,00
327
Lampada da terra , base in marmo di Carrara bianco, fusto in metallo cromato estensibile e diffusore in metallo laccato, 1975, diametro base cm 33
€ 350,00 / 400,00
326
acciaio laccato nero opaco e vetro opalino bianco, cm 80x60
€ 120,00 / 150,00
325
in blend di tecnopolimeri su matrice ABS, gambe in tubo d’acciaio terminanti su sfere di gomma rigida, 1988, cm 62x68x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
324
con base in legno, stelo arcuato in metallo cromato e paralume in dischi di cuoio, cm 12,5x16x59
€ 150,00 / 180,00
€ 80,00 / 100,00
323
con cappello a fungo sovrastato da anello, 1970 circa, cm 53x35
€ 120,00 / 150,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
321
in acciaio satinato, con paralumi originali, 1970 circa
€ 400,00 / 500,00
320
Lampada da tavolo, 1989, cm 20x17
€ 500,00 / 600,00
€ 180,00 / 200,00
318 bis
raggi infrarossi, oriientabile, color grigio e nero
€ 120,00 / 150,00
318
raggi infrarossi, orientabile, color burro e rosso, base in acciaio, 1960/70, cm 22,4x21,5
€ 100,00 / 120,00
317
Quattro sedie nere con struttura in tubo di acciaio cromato rivestita in caucciù e lana artificiale
€ 1.000,00 / 1.200,00
316 bis
con base in metallo cromato e paralume in perspex bianco, 1970 circa, diametro cm 41, altezza cm h 40
€ 180,00 / 220,00
316
con base in metallo cromato, sfera in vetro argentato e paralume bianco, 1970 circa, altezza cm 58
€ 80,00 / 100,00
315
Tavolino quadrato laccato nero con ripiano in cristallo specchiato. 1972/73
€ 2.500,00 / 3.000,00
314
in acciaio nero brunito opaco, acciaio cromato lucido e ottone con paralume originale, 1970 circa, altezza cm 86,5
€ 700,00 / 800,00
313
in acciaio cromato con contrappeso, 1970 circa,cm 180x40
€ 800,00 / 900,00
312
Tavolino rotondo a graticcio in legno laccato bianco.Diametro cm 130 altezza cm 45
€ 1.500,00 / 1.800,00
311
in metallo cromato e paralume nero, 1970 circa, altezza cm 40
€ 120,00 / 150,00
310
con boccia in vetro psichedelica, 1970 circa, cm 38x20
€ 150,00 / 180,00
309
metallo cromato con boccia in vetro, 1970 circa, altezza cm 80
€ 120,00 / 150,00
308
Libreria rotonda su ruote in materiale plastico nero,acciaio cromato con piani in similpelle color avorio, struttura in legno laccato e vetro, a sei scomparti
€ 750,00 / 850,00
307
decoro a torciglione e due ripiani in cristallo, 1950-1960, cm 76,5x65x39
€ 300,00 / 350,00
306
Coppia di poltrone in legno laccato bianco
€ 600,00 / 800,00
305
piano in marmo a mosaico, due gambe centrali unite da traversa. 1950-1960Altezza cm 53, larghezza cm 89, profondità cm 52.
€ 200,00 / 250,00
304
struttura in tubolare e ganci d’acciaio, seduta in cuoio. Leggera scoloritura, cm 87x75 x 98 Bibliografia: A.Pansera e M.Abis, La fabbrica verticale. Il gruppo industriale Busnelli, Electa, Milano 1998, pagg. 42, 134.
€ 900,00 / 1.000,00
303
Acciaio cromato con piano incassato in cristallo.1969 - cm 72x134x134Bibl. G. Gramigna S. Mazza, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino, pag. 160
€ 1.300,00 / 1.500,00
302
Con scocca in ferro plastificato bianco e seduta in plastica intrecciata, 1960 circa cm 68x65x90
€ 250,00 / 300,00
301
materiale plastico di colore e forma diversi, 1970 circa, difetti
€ 50,00 / 80,00
300 bis
base in plastica con specchio
€ 80,00 / 100,00
300
Coppia di specchi in materiale plastico bianco con retroilluminazione. Contrassegnati Allibert model Wand - Leucht Spiegel A41. Diametro cm 59.1960 circa
€ 350,00 / 400,00
299
Quattro sedie in acciaio e plexiglass (difetti)
€ 800,00 / 900,00
298
laccata nera, rivestita di specchi con cassettini laterali, bordura in ottone, 1930 circa
€ 500,00 / 600,00
297
Specchio ovale in legno di mogano. 1960 circa
€ 250,00 / 300,00
296
Specchio ottagonale in legno di mogano. 1960 circa
€ 250,00 / 300,00
295
Attaccapanni in plastica ed acciaio, smontabile e richiudibile. Marchio di fabbrica e Moulded in ugi Kral Ugine Khulmann
€ 100,00 / 150,00
294
Base in acciaio verniciato nero, struttura in tubolare d'acciaio rivestito in pelle nera, posizione regolabile
€ 600,00 / 800,00
293
Specchio rotondo in legno laccato marrone con perimetro a petali geometrizzati, diametro cm 60
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 358 LOTS