Decorative Arts of Twenty Century and Design

Live auction 120

mon 27 February 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 27/02/2012 Hours 15:00
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 13000 €

1 - 60  of 358 LOTS
235
coppia di divani formati da quattro elementi scomponibili.
Free Bid
262
sei sedie Tulip (molto rovinate)
Free Bid
con decoro di disegni di uccelli, diametro cm 18
€ 40,00 / 60,00
165
Anfora in ceramica con decoro nei toni dell’arancione su fondo bianco raffigurante personaggi entro riserva floreale (filatura)
€ 40,00 / 50,00
301
materiale plastico di colore e forma diversi, 1970 circa, difetti
€ 50,00 / 80,00
342
in cromo con due punti luce indipendenti.
€ 50,00 / 80,00
Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli-Tavolini-Carrelli. Hoepli editore, Milano, ristampa 1957
€ 70,00 / 90,00
Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, seconda serie, Tavoli-Tavolini-Carrelli. Hoepli editore, Milano, 1955
€ 70,00 / 90,00
Caraffa in ceramica dipinta, firmata sul fondo, altezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 120,00
158
Scaldavivande in porcellana
€ 80,00 / 100,00
207
base quadrata in ceramica dipinta. marchio della manifattura sul fondo. Lievi difetti. Altezza cm 13,5
€ 80,00 / 100,00
212
Terracotta maiolicata decorata a smalti neri e arancio sotto vernice. Sotto la base: Ghersi Ceramiche Laca Albisola Capo
€ 80,00 / 100,00
225
ceramica maiolicata. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 19
€ 80,00 / 100,00
228
borsetta in tessuto con decoro di mongolfiere, firmata Fornasetti, lievi segni di usura, cm 22x30
€ 80,00 / 100,00
256
lampada in acciaio smaltato bianco. Altezza cm 58
€ 80,00 / 100,00
300 bis
base in plastica con specchio
€ 80,00 / 100,00
316
con base in metallo cromato, sfera in vetro argentato e paralume bianco, 1970 circa, altezza cm 58
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
€ 80,00 / 100,00
270
metallo cromato e smaltato bianco, altezza variabile. Difetti
€ 90,00 / 100,00
71
Vaso troncoconico smaltato nei toni del verde e giallo a decoro astratto. Sul fondo la sigla U entro il disegno di un vaso. Altezza cm 30
€ 100,00 / 130,00
120
base circolare con tre cerchi concavi all'interno. Diametro cm 18
€ 100,00 / 130,00
161
manici color ambra
€ 100,00 / 150,00
204
lavorato in rilievo, marcato sul fondo. Altezza cm 28,8
€ 100,00 / 150,00
221
entro cornice in legno, cm 25,6x25,6
€ 100,00 / 130,00
226
Stella di Natale’, placca in smalto De Poli (etichetta sul retro) e porta grissini Sabatini produzione Christofle marcato su un fianco
€ 100,00 / 130,00
238
Lotto di sette sedie impilabili in ABS bianco. 1965
€ 100,00 / 150,00
242
Tre contenitori componibili quadrati a tre elementi in ABS bianco. Prodotti dal 1967
€ 100,00 / 150,00
245
Globo diffusore con calotta esterna in metacrilato opalino. Produzione 1959. Diametro cm 60. Piccole rotture. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.117
€ 100,00 / 150,00
246
Portariviste a sei scomparti in ABS bianco modello 4676. 1971, non più in produzione
€ 100,00 / 120,00
247
Tre tavolini circolari a nido in plastica bianca modello 4905/6/7. 1968, non più in produzione
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
293
Specchio rotondo in legno laccato marrone con perimetro a petali geometrizzati, diametro cm 60
€ 100,00 / 150,00
295
Attaccapanni in plastica ed acciaio, smontabile e richiudibile. Marchio di fabbrica e Moulded in ugi Kral Ugine Khulmann
€ 100,00 / 150,00
318
raggi infrarossi, orientabile, color burro e rosso, base in acciaio, 1960/70, cm 22,4x21,5
€ 100,00 / 120,00
333
Tre lampade ad arco da tavola
€ 100,00 / 120,00
335
Portariviste in plastica nera Kartell a sei scomparti. Marchio sul fondo.
€ 100,00 / 120,00
339
legno laccato nero con decorazione alla maniera di Fornasetti. Piedi in metallo. Sotto la base residuo di marca -Milano
€ 100,00 / 150,00
341
con struttura e braccioli in legno, base con elementi metallici a molle e cuscini con rivestimenti ripresi
€ 100,00 / 150,00
347
in lastra metallica nera goffrata con piano in cristallo. 1970 circa
€ 100,00 / 130,00
263
Lampada a sospensione in plastica bicolore con calotta interna. Diametro cm 50
€ 120,00 / 150,00
€ 120,00 / 150,00
309
metallo cromato con boccia in vetro, 1970 circa, altezza cm 80
€ 120,00 / 150,00
311
in metallo cromato e paralume nero, 1970 circa, altezza cm 40
€ 120,00 / 150,00
318 bis
raggi infrarossi, oriientabile, color grigio e nero
€ 120,00 / 150,00
323
con cappello a fungo sovrastato da anello, 1970 circa, cm 53x35
€ 120,00 / 150,00
326
acciaio laccato nero opaco e vetro opalino bianco, cm 80x60
€ 120,00 / 150,00
330
a una luce in legno, acciaio e vetro, 1960 circa, cm 70x30
€ 120,00 / 150,00
117
Piccolo vaso a bocca triangolare in ceramica colorata e decorata con animali. Marchio di fabbrica sul fondo. Altezza cm 9
€ 130,00 / 150,00
Due candelieri simili in vetro di Murano incolore, uno marcato all’acido Venini Murano. Altezza cm 16
€ 150,00 / 200,00
72
Sotto piatto in cristallo di forma asimmetrica. Diametro massimo cm 27, 1977 circa
€ 150,00 / 170,00
73
Contenitore in ceramica bianca decorato con case. Marchio della fabbrica sul fondo. cm 12x26x19
€ 150,00 / 180,00
77
Scultura in gesso di epoca libertyAltezza cm 66
€ 150,00 / 200,00
81 bis
lotto comprendente quattro portafiori, uno composto da tre pesci e tre composti da un pesce
€ 150,00 / 200,00
103
aso in ceramica dipinta arancione con fascia circolare nei toni del marrone. Firmato sul fondo. Altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
104
Vaso in ceramica dipinta azzurra con fascia e tondo neri. Firmato sul fondo. Altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
111
vetro incolore con inclusione a spirale di murrine blu, altezza cm 30,5
€ 150,00 / 170,00
123
Vaso in vetro lattimo, altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 358 LOTS