Decorative Arts of Twenty Century and Design

Live auction 120

mon 27 February 2012
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 27/02/2012 Hours 15:00
Exhibition from Wednesday 22 to Sunday 26 February, H 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 13000 €

1 - 60  of 358 LOTS
154
statua in ceramica policroma, marca sotto la base, altezza cm 44. Lenci 578- Torino 1936
€ 5.000,00 / 5.500,00
256
lampada in acciaio smaltato bianco. Altezza cm 58
€ 80,00 / 100,00
Statuina in terracotta decorata in policromia sotto vernice. Altezza cm. 40. Sotto la base simbolo grafico della manifattura e monogramma dell’artista 1930 circa. Bibl. G. Chilosi, L Ughetto, Fondazione Carige, La Ceramica del Novecento in Liguria, pag. [..]
€ 800,00 / 900,00
208
Bronzo poggiante su base lin legno. Firma incussa sul retro. 1920-30. Altezza cm 37
€ 700,00 / 800,00
245
Globo diffusore con calotta esterna in metacrilato opalino. Produzione 1959. Diametro cm 60. Piccole rotture. Cfr. A. Castelli Ferrieri, A. Morello, Plastiche e Design, Arcadia Ed., p.117
€ 100,00 / 150,00
101
vaso in terracotta, smaltata a due colori lucido e satinato. Firmato sul fondo. Altezza cm. 36
€ 400,00 / 450,00
167
ceramica dipinta in policromia raffigurante donna in costume. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 30,5
€ 400,00 / 500,00
213
ceramica dipinta a policromia raffigurante donna in costume. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
ceramica dipinta a policromia raffigurante coppia di contadine. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 49
€ 800,00 / 900,00
Vetro fumé e lattimo incamiciato in rosso. Etichetta della manifattura ed etichetta cartacea riportante: “eseguito a mano vetro sonoro” 1980 circa, altezza cm 36
€ 280,00 / 300,00
87 a
Vetro lattimo incamiciato in rosso e grigio.Etichetta della manifattura ed etichetta cartacea riportante eseguito a mano vetro sonoro, 1980 circa, altezza cm 30
€ 280,00 / 300,00
Vetro fumé con striscia in vetro rosso. Firma ed etichetta della manifattura. Altezza massima cm 36,5
€ 250,00 / 280,00
151
Vaso a forma di tronco con rami, ceramica smaltata gialla.
€ 150,00 / 180,00
161
manici color ambra
€ 100,00 / 150,00
257
tavolo in marmo rotondo con base troncoconica, diametro cm 130, altezza cm 73
€ 2.200,00 / 2.500,00
71
Vaso troncoconico smaltato nei toni del verde e giallo a decoro astratto. Sul fondo la sigla U entro il disegno di un vaso. Altezza cm 30
€ 100,00 / 130,00
325
in blend di tecnopolimeri su matrice ABS, gambe in tubo d’acciaio terminanti su sfere di gomma rigida, 1988, cm 62x68x94
€ 1.000,00 / 1.200,00
242
Tre contenitori componibili quadrati a tre elementi in ABS bianco. Prodotti dal 1967
€ 100,00 / 150,00
200
base in marmo rettangolare
€ 500,00 / 600,00
73
Contenitore in ceramica bianca decorato con case. Marchio della fabbrica sul fondo. cm 12x26x19
€ 150,00 / 180,00
164
piatto entro teca in ceramica policroma a decoro astratto, firmadell'autore nella parte inferiore. Diametro cm 35,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Porcellana decorata in oro. Sotto la base Finzi Made in Italy, oro zecchino. Altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
234
Lampada da terra formata da tre elementi, base e portalampada in metallo, stelo in plexiglass.Segni di usura. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
249
Lampada da tavolo, base in metallo verniciato rosso, parte superiore in plastica, diffusore in PVC e fibre sintetiche, altezza cm 58
€ 250,00 / 300,00
176
terracotta eseguita nel 1927, cm 21x16,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
264
Tavolo rotondo con base in mogano e onice e piano rotondo in onice. 1940 circa, cm 75 x 130
€ 3.000,00 / 3.500,00
300 bis
base in plastica con specchio
€ 80,00 / 100,00
Orologio quadrato da tavola in cornice a torchon in vetro con inclusine di filamenti bianchi e azzurri. cm 23,5
€ 450,00 / 500,00
63
Vaso 'Barbarico' in vetro a forma di brocca, firmato a punta Barovier e Toso Murano sul fondo, altezza cm 22,5
€ 450,00 / 500,00
102
Vetro a mezza filigrana e bordo azzurro. Marchio della manifattura a punta di diamante sotto la base. Altezza cm 21
€ 350,00 / 400,00
258
vetro con cornice a torciglione e placche in rame, cm 119,5x169 (Leggeri difetti)
€ 3.600,00 / 4.000,00
84
Cornice a torchon in vetro incolore, quadrante con segni zodiacali
€ 250,00 / 300,00
123
Vaso in vetro lattimo, altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
286
Grande lampada da tavolo a due luci, altezza cm 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
231
Piatto entro teca in ceramica policroma a finto craquelè. Sul retro simbolo della manifattura. Diametro cm 33
€ 800,00 / 900,00
327
Lampada da terra , base in marmo di Carrara bianco, fusto in metallo cromato estensibile e diffusore in metallo laccato, 1975, diametro base cm 33
€ 350,00 / 400,00
328
Lampada da terra con base in marmo di Carrara bianco, fusto in metallo cromato estensibile e diffusore in metallo laccato, 1975, diametro base cm 33
€ 350,00 / 400,00
82
legno intarsiato a motivi vegetali e floreali, cm 37x30
€ 200,00 / 250,00
66
terracotta modellata a colaggio decorata in policromia. Firma incussa sul retro, sotto la base monogramma dell'autore. Altezza cm 58
€ 1.000,00 / 1.200,00
244
composto da tondo in rame sbalzato, legno intarsiato, osso e passamaneria. 1900 circa. Altezza cm 65
€ 3.500,00 / 4.000,00
250
decorazione di motivi orientalisti. Al centro dipinto con ritratto di donna in costume firmato Pellegrini. Passamaneria non coeva. cm 55x43,5
€ 4.000,00 / 4.500,00
105
Vaso in ceramica policroma con decoro astratto a forma di cono, Firma sul fondo. Altezza cm 19,5
€ 850,00 / 950,00
235
coppia di divani formati da quattro elementi scomponibili.
Free Bid
345
€ 350,00 / 450,00
Parte inferiore di forma rettangolare con angoli arrotondati e bordo introflesso, parte superiore ovale con bordo sagomato. Altezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
348
Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in legno laccato nero lucido, basi a doppia T in alluminio. Cm 440x170x72
€ 2.100,00 / 2.300,00
294
Base in acciaio verniciato nero, struttura in tubolare d'acciaio rivestito in pelle nera, posizione regolabile
€ 600,00 / 800,00
318
raggi infrarossi, orientabile, color burro e rosso, base in acciaio, 1960/70, cm 22,4x21,5
€ 100,00 / 120,00
318 bis
raggi infrarossi, oriientabile, color grigio e nero
€ 120,00 / 150,00
142
Statua in ceramica policroma raffigurante fanciulle alla fonte di cui una inginocchiata nel gesto di reggere una coppa, l’altra nel gesto di versare da un vaso. Firma e titolo sotto la base, 1940 circa, altezza cm 51
€ 600,00 / 700,00
169
nel lotto anche scatola in alabastro
€ 300,00 / 350,00
con decoro di disegni di uccelli, diametro cm 18
€ 40,00 / 60,00
315
Tavolino quadrato laccato nero con ripiano in cristallo specchiato. 1972/73
€ 2.500,00 / 3.000,00
203
base in marmo, altezza cm 33 (cm 42 con la base)
€ 800,00 / 900,00
89
Sculture in terracotta maiolicata dipinte a mano.Altezza cm 23 e 18,5. Uno presenta rotture.
€ 280,00 / 320,00
275
rivestite in panno rosso, cm 84x54x55,5
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 350,00
€ 450,00 / 550,00
1 - 60  of 358 LOTS