(121)

Modern and Contemporary Art Auction   121

fri 18 NOVEMBER 2011
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

fri 18 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

A collection of works by well-known artists but also new young performer

Sale Total 979.225,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 264  of 264 LOTS
263

La prospettiva, 2007

olio su tela, cm 80x70, firmato, titolato e datato sul retro
Mimmo Paladino (1948)
€ 10.000,00 - 13.000,00
sold € 13.500,00
262

Untitled, 2003

violino e tubetti di colore su tela montato su tavola, cm 81,3 x61x 10,2
Fernandez Arman (1928-2005)
€ 12.000,00 - 15.000,00
sold € 11.000,00
261

Alberi, 1949

matita su carta, cm 24x32, firmato e datato in basso a destra
Renato Guttuso (1911-1987)
€ 1.000,00 - 1.200,00
260

You can’t keep a good clown down, 2005

acrilico su tela, cm 100x100. Titolato, firmato e datato sul retro
Mark Kostabi (1960)
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 1.500,00
259

San Giorgio, 1973

olio su tela, cm 30x40, firmato, datato e dedicato sul retro
Virgilio Guidi (1891-1984)
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
258

Falla venire, 2000

pittoscultura su legno, cm 69,5x40
Bruno Ceccobelli (1952)
€ 1.000,00 - 1.200,00
257

Gondole

olio su tela, cm 48x59, firmato a sinistra
Sante Monachesi (1910-1991)
€ 900,00 - 1.000,00
sold € 420,00
256
tre disegni a tecnica mista su carta, cm 21,5x28, datati 1999-2001
Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
254

Senza titolo

inchiostri su carta, cm 30,5x22,9, firmato in basso al centro
Neil Farber (1975)
€ 600,00 - 700,00
253

Senza titolo, 2003

inchiostri su carta, cm 30,5x22,9, firmae data in basso a destra
Neil Farber (1975)
€ 600,00 - 700,00
sold € 600,00
252

Oltre il ponte n° 19

olio su carta intelata cm 18x30
Jonathan Guaitamacchi (1961)
€ 1.000,00 - 1.200,00
251

Scala di Von Luschan, colori della pelle umana

ceramica e piombo, cm 32x43,5
Claudio Costa (1942-1995)
€ 1.800,00 - 2.200,00
1 - 264  of 264 LOTS