(121)

Modern and Contemporary Art Auction   121

fri 18 NOVEMBER 2011
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

fri 18 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

A collection of works by well-known artists but also new young performer

Sale Total 979.225,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 264  of 264 LOTS

Senza titolo

litografia a colori, cm 76x56, esemplare XIX/XXV
Salvatore Dalì (1904-1989)
Free Bid
sold € 120,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 30x24, es.n.61/250
Antonio Bueno (1918-1984)
Free Bid
sold € 320,00

Petit traitè de morale

suite di 6 incisioni su carta giapponese, cm 28,2x38 (foglio intero) cm 21,4x27,6 (immagine)
Hans Bellmer (1902-1975)
Free Bid
sold € 900,00
piatto in ceramica, diametro cm 40
Joe Tilson (1928)
Free Bid
sold € 180,00

Senza titolo, 1962

collage e tempera su acquaforte, cm 32x24
Sergio Dangelo (1932)
Free Bid
sold € 110,00
170

Senza titolo, 1993

acrilico su tela, cm 20x20, firma e data sul retro
Luciano Fiannacca (1951)
Free Bid
sold € 120,00
177
due dipinti a tecnica mista su acetati, cm 11x14,5 e cm 12,5x12,5
Luca Caccioni (1962)
Free Bid
sold € 50,00
247

Senza titolo

litografia
Enzo Cacciola (1945)
€ 40,00 - 50,00
sold € 40,00

Senza titolo

collage su carta, cm 76x57, firmata e numerata III/XXV
Lucio Del Pezzo (1933)
€ 100,00 - 120,00
sold € 400,00

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 70x100, firmata e numerata 75/75
Emilio Tadini (1927-2002)
€ 100,00 - 120,00
sold € 180,00

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 70x100, firmata e numerata 15/20
Emilio Tadini (1927-2002)
€ 100,00 - 120,00
sold € 250,00

E

serigrafia su carta, cm 70x35, firmata e numerata 88/100
Bruno Di Bello (1938)
€ 100,00 - 120,00

Man Ray

serigrafia su carta, cm 70x48,5, firmata e numerata 34/100
Bruno Di Bello (1938)
€ 100,00 - 120,00
sold € 90,00

Decalogo

litografia su carta, cm 170x30, firmata e numerata 47/100
Lucio Del Pezzo (1933)
€ 100,00 - 120,00
sold € 200,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 54x39, firmato e dedicato ad Agenore Fabbri in basso
Enrico Baj (1924-2003)
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00

Casellario con obelisco

Lucio Del Pezzo (1933)
€ 100,00 - 120,00
sold € 400,00

Van Dyck

litografia su carta, cm 95x134. Edizione di 100 esemplari
Bruno Di Bello (1938)
€ 100,00 - 120,00
sold € 100,00

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 82,5x58,5, esemplare 12/100
Gianni Dova (1925-1991)
€ 100,00 - 150,00
sold € 110,00
16 a

Senza titolo

serigrafia su carta, cm 60x60, es. 56/100
Emilio Scanavino (1922-1986)
€ 100,00 - 150,00
sold € 180,00

Casellario

serigrafia su carta, cm 140x180, firmata e numerata IV/XXV
Lucio Del Pezzo (1933)
€ 150,00 - 180,00
sold € 300,00
88

I maestri cantori

tecnica mista su carta, cm 30x46
Giuseppe Chiari (1926-2007)
€ 150,00 - 180,00
sold € 250,00
249

Senza titolo120

litografia, P.A.
Concetto Pozzati (1935)
€ 150,00 - 180,00
sold € 170,00
218

Io sono Dio, 1996

disegno, acquarello, tecnica mista su carta, cm 24,5x34,5
Pierluigi Pusole (1963)
€ 150,00 - 180,00
sold € 160,00
198

Tunisi

olio su tavola cm 25x50, firmato in basso a destra
Salvatore Magazzini (1955)
€ 180,00 - 200,00
1 - 264  of 264 LOTS