(121)

Modern and Contemporary Art Auction   121

fri 18 NOVEMBER 2011
Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art

fri 18 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

A collection of works by well-known artists but also new young performer

Sale Total 979.225,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 264  of 264 LOTS
215

Paesaggio con alberi, 1945

matita su carta, cm 24x32, firmato e datato in basso a destra
Achille Funi (1890-1972)
€ 400,00 - 500,00
192

Senza titolo

china e acquarello su carta, cm 23,5x32, firmata in basso a destra
Afro Basaldella (1912-1976)
€ 7.000,00 - 9.000,00
sold € 6.600,00
195

Rosa di sera, 1966

tecnica mista su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro
Afro Basaldella (1912-1976)
€ 120.000,00 - 150.000,00
sold € 115.000,00
76

Gatto atomizzato, 1951

terracotta policroma, cm 32x14x30
Agenore Fabbri (1911-1998)
€ 5.000,00 - 6.000,00
sold € 5.500,00
114

Rosso, 1978

carta estroflessa e pastelli, cm 50x70, firmato in basso a destra
Agostino Bonalumi (1935)
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00

Senza titolo

litografia a colori, cm 80x60 (foglio intero), cm 55x41 (immagine), esemplare n° 70/75
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 300,00 - 350,00
69

Figura seduta

olio su tela, cm 164x85, firmato in basso a destra (restauri)
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 13.000,00 - 15.000,00
sold € 14.000,00
71

Collina a Careggi, 1922

olio su tela, cm 52x44
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 12.000,00 - 15.000,00
78

Senza titolo, 1957

tecnica mista su carta intelata, cm 49,9x65,5, firmato e datato in alto a sinistra
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 14.000,00 - 18.000,00
sold € 20.000,00
146

Paysage de Toscane, 1925

olio su tela, cm 31x45,5
Alberto Magnelli (1888-1971)
€ 10.000,00 - 12.000,00
139

Apparizione

pastello su tela, cm 123x90
Alberto Martini (1876-1954)
€ 4.000,00 - 5.000,00
85

Rilievo, 1974

legno imbiancato, cm 91x62,5, es. 1/8
Aldo Galli (1906-1981)
€ 4.000,00 - 5.000,00
1 - 264  of 264 LOTS