(122)

Ancient Carpets Auction   122

wed 16 NOVEMBER 2011
Ancient Carpets

Ancient Carpets

wed 16 NOVEMBER 2011
GENOA - Mackenzie Castle

The sale contains many European, Oriental and middle Eastern carpets and stair carpets

Sale Total 167.838,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 238  of 238 LOTS
239
fondo beige con griglia contenente fiori, cm 590x360
Tappeto portoghese, inizio XX secolo
€ 6.000,00 - 7.000,00
238
fondo blu con decoro herati, bordura verde, cm 372x220 (difetti)
Tappeto persiano Mahal, fine XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
237
cm 242x111 (difetti)
Tappeto Sud Persia, inizio XX secolo
€ 180,00 - 200,00
sold € 240,00
236
fondo marrone con fiori e animali, cm 125x167
Arazzo a piccolo punto, Francia XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
Tappeto Baluch, inizio XX secolo
€ 100,00 - 150,00
234
fondo rosso con medaglione azzurro, cm 320x220
Tappeto Kars, XX secolo
€ 50,00 - 100,00
Tappeto turkmeno Engsi, fine XIX secolo
€ 1.200,00 - 1.300,00
sold € 1.300,00
232
fondo blu con due medaglioni rosa, cm 270x180
Tappeto Sud Persia, fine XIX inizio XX secolo
€ 150,00 - 200,00
231
raffigurante paesaggio, cm 276x256
Arazzo fiammingo, XVIII secolo
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.700,00
230
fondo rosso arancio con disegno geometrico, cm 324x98
Passatoia caucasica Karabagh, inizio XX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.000,00
229
fondo rosso con gul, cm 210x130
Tappeto Boukhara, XX secolo
€ 100,00 - 150,00
228
fondo blu a decoro geometrico, cm 160x117
Tappeto anatolico, inizio XX secolo
€ 150,00 - 200,00
227
Tappeto Sud Persia Shiraz, fine XIX secolo
€ 150,00 - 200,00
226
fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosa con fiori, cm 410x320
Tappeto persiano Lilian, fine XIX inizio XX secolo
€ 1.200,00 - 1.300,00
225
fondo azzurro con decoro floreale, cm 150x150
Tappeto persiano Kirman, XX secolo
€ 100,00 - 150,00
224
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 410x305
Tappeto persiano Horasan, fine XIX secolo
€ 2.300,00 - 2.500,00
223
€ 100,00 - 150,00
Tappeto persiano Malayer, fine XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
221
fondo blu con decoro a bothe, bordura rossa floreale, cm 206x130
Tappeto persiano Kashan, fine XVIII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.300,00
220
fondo rosa ciclamino con medaglione giallo stilizzato, bordura gialla, cm 475x130 (consunzioni)
Tappeto anatolico,  fine XIX inizio XX secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.500,00
219
fondo chiaro con bothÚ, cm 406x101
Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo
€ 800,00 - 1.000,00
218
fondo rosso con medaglione centrale blu, cm 397x220
Tappeto persiano Haji Jalili, XIX secolo
€ 6.000,00 - 7.000,00
€ 150,00 - 180,00
216
fondo rosso arancio, cm 167x100
Tappeto marocchino, metÓ XX secolo
€ 50,00 - 100,00
sold € 100,00
1 - 238  of 238 LOTS