Live auction 122

Ancient Carpets

wed 16 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 238 LOTS
236

Arazzo a piccolo punto, Francia XIX secolo

fondo marrone con fiori e animali, cm 125x167
€ 1.000,00 / 1.200,00
231

Arazzo fiammingo, XVIII secolo

raffigurante paesaggio, cm 276x256
€ 700,00 / 800,00
71

Arazzo policromo raffigurante Diana,

cm 300x120
€ 800,00 / 1.000,00
151

Arazzo, XIX secolo

raffingurante scena galante, cm 205x170
€ 1.700,00 / 1.900,00
72

Coppia di pannelli Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con fiori e frutta, cm 260x112
€ 3.000,00 / 3.300,00
70

Coppia di sovrapporta Aubusson, XIX secolo

fondo chiaro con decoro floreale, cm 320x220
€ 3.000,00 / 3.300,00

Coppia tappeti Sud-Persia Shiraz, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale, cm 47x40
€ 250,00 / 300,00
66

Doppia sacca Persia occidentale, inizio XX secolo

cm 134x70
€ 400,00 / 500,00
188

Frammento di tappeto persiano Tabriz, inizi XX secolo

diametro cm 160
€ 250,00 / 300,00
114

Grande tappeto Kirman Laver, fine XVIII secolo

fondo rosa con decori floreali, bordura bianca con ampi decori floreali, cm 604x461
€ 11.000,00 / 13.000,00
206

Kilim anatolico, XIX secolo

campo marrone-nero con medaglioni rosso, azzurro, verde e bianco, cm 390x155
€ 700,00 / 800,00
61

Kilim, XIX secolo

campo diviso in tre fasce, due rosa ed una azzurra contenenti medaglioni sovrapposti , cm 279x167 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00
86

Mat cinese, metà XIX secolo

fondo blu con motivo doppio dorje, cm 57x53
€ 700,00 / 900,00

Passatoia anatolica, fine XIX secolo

fondo melanzana con losanghe uncinate e bordura bianca, cm 276x101
€ 600,00 / 700,00
126

Passatoia caucasica, fine XIX secolo

fondo rosso con decori geometrici, cm 182x89
€ 1.400,00 / 1.500,00
230

Passatoia caucasica Karabagh, inizio XX secolo

fondo rosso arancio con disegno geometrico, cm 324x98
€ 800,00 / 1.000,00
164

Passatoia caucasica Kuba, fine XIX secolo

fondo marrone con griglia, bordura bianca con granchi, cm 281x0,95
€ 1.100,00 / 1.300,00
172

Passatoia caucasica, XIX secolo

fondo blu con quattro medaglioni, bordura bianca e foglie e tulipani, cm 315x104
€ 2.400,00 / 2.600,00

Passatoia centro Anatolia Kirsheyer, metà XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni, cm 324x106
€ 400,00 / 500,00
160

Passatoia Cinese, fine XIX secolo

fondo blu con shon gialli sovrapposti, bordura bianca con linea di tuono, cm 430x50
€ 1.600,00 / 1.800,00
181

Passatoia Heritz, inizio XX secolo

fondo rosso con fiori, cm 445x110
€ 800,00 / 900,00
193

Passatoia nord ovest Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
€ 300,00 / 400,00
197

Passatoia Nord-Ovest Persia, fine XIX secolo

fondo blu con decoro harsang, medaglione centrale rosa, cm 395x123
€ 1.600,00 / 1.700,00
185

Passatoia persiana Heriz, fine XIX secolo

fondo rosso con quattro medaglioni, cm 350x90
€ 1.000,00 / 1.200,00

Passatoia persiana Joshagan, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu, cm 410x157
€ 600,00 / 700,00
146

Passatoia persiana Malayer, inizio XX secolo

cm 410x107
€ 600,00 / 700,00
219

fondo chiaro con bothé, cm 406x101
€ 800,00 / 1.000,00

Passatoia persiana Malayer, XX secolo

fondo rosso con decoro herati, bordura blu, cm 525x84
€ 500,00 / 600,00

Passatoia savonerie, inizio XX secolo

fondo verde con griglia bianca contenente rombi, bordura floreale, cm 667x114
€ 3.500,00 / 4.500,00
168

Passatoria curda, fine XIX secolo

fondo blu con losanghe, cm 357x98
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 238 LOTS