Live auction 122

Ancient Carpets

wed 16 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/11/2011 Hours 10:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 60  of 238 LOTS

Tappeto caucasico Shirvan Kuba, fine XIX secolo

fondo beige con medaglioni sovrapposti, cm 131x98
€ 1.500,00 / 1.600,00

Passatoia persiana Joshagan, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu, cm 410x157
€ 600,00 / 700,00

Tappeto anatolico, fine XIX inizio XX secolo

fondo giallo con medaglione centrale, cm 200x140
€ 300,00 / 400,00

Tappeto persiano Isfhan, fine XIX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale blu, cm 202x138, (consunzioni)
€ 1.300,00 / 1.500,00

Tappeto persiano, inizio XX secolo

fondo blu con decoro floreale, cm 239x165
€ 350,00 / 400,00

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con sei medaglioni sovrapposti, cm 260x107
€ 800,00 / 900,00

Tappeto caucasico, fine XIX secolo

fondo beige con gul ripetute, bordura azzurra, cm 183x93
€ 800,00 / 1.000,00

Tappeto Sud-Persia Atshari, fine XIX secolo

campo diviso a losanghe contenenti fiori, cm 185x138
€ 400,00 / 500,00

Tappeto persiano, fine XIX secolo

fondo rosso a decoro harshang, bordura azzurra con fiori, cm 380x260
€ 600,00 / 700,00

Tappeto caucasico Ardebil, inizio XX secolo

campo blu con disegno lotto, bordura cufica, cm 326x226
€ 1.600,00 / 1.800,00

Passatoia persiana Malayer, XX secolo

fondo rosso con decoro herati, bordura blu, cm 525x84
€ 500,00 / 600,00

Tappeto persiano Kirman, inizio XX secolo

fondo azzurro con decoro floreale, cm 355x252
€ 400,00 / 500,00

campo blu con tre medaglioni, bordura azzurra, cm 175x120
€ 900,00 / 1.000,00

Tappeto persiano Malayer, inizio XX secolo

fondo blu con disegni ripetuti rosa e verdi, cm 300x180
€ 500,00 / 600,00

fondo marrone con cinque medaglioni uncinati sovrapposti, cm 110x230
€ 400,00 / 500,00

Tappeto caucasico Shirwan, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con cinque medaglioni sovrapposti, bordura a garofani, cm 250x144
€ 1.300,00 / 1.500,00

Tappeto persiano Saruk, inizio XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 190x125
€ 1.300,00 / 1.500,00

Passatoia anatolica, fine XIX secolo

fondo melanzana con losanghe uncinate e bordura bianca, cm 276x101
€ 600,00 / 700,00

Tappeto anatolico Mudjur, XIX secolo

nicchia rossa, bordura azzurra con fiori, cm 195x108
€ 3.300,00 / 3.500,00

Tappeto anatolico Ghiordes a doppia nicchia, XIX secolo

fondo rosa ciclamino. Il motivo della cornice principale è l'elmali (con le mele) di discendenza cinquecentesca, cm 246x136
€ 2.100,00 / 2.300,00

Tappeto anatolico Ladik, fine XVIII inizio XIX secolo

nicchia rossa tripartita, bordura gialla con fiori, cm 175x132
€ 2.000,00 / 2.500,00

Tappeto turco Hereke, XX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale blu, bordura rossa, cm 140x93
€ 4.000,00 / 4.500,00

Tappeto caucasico Shirvan Ganje, fine XIX secolo

decoro del campo a linee trasversali, cm 155x98
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tappeto caucasico Karabagh, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con due medaglioni, bordura azzurra, cm 260x165
€ 2.000,00 / 2.200,00

Passatoia savonerie, inizio XX secolo

fondo verde con griglia bianca contenente rombi, bordura floreale, cm 667x114
€ 3.500,00 / 4.500,00

Tappeto persiano figurativo, inizio XX secolo

cm 215x115
€ 500,00 / 600,00

Tappeto Samarkanda in seta, fine XIX secolo

fondo rosso con piccole formelle contenenti fiori, cm 270x180 (consunzioni)
€ 800,00 / 900,00

Tappeto caucasico Shirvan, fine XIX secolo

fondo beige con decoro geometrico, cm 137x90 (restauri)
€ 550,00 / 650,00

Tappeto cinese Pechino, inizio XX secolo

fondo chiaro, bordura blu, cm 123x62
€ 350,00 / 400,00

Tappeto persiano Kesham, inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale, cm 218x135
€ 400,00 / 500,00

Tappeto persiano Senneh, XIX secolo

fondo scuro con decoro herati, cm 660x255
€ 25.000,00 / 30.000,00

Tappeto persiano, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosa con medaglione centrale contenente fiori e pavoni, cm 185x128 (consunzioni)
€ 400,00 / 500,00

Tappeto anatolico Kars, inizio XX secolo

cm 200x137
€ 300,00 / 330,00

fondo azzurro con medaglione centrale rosso contenente quattro piccoli medaglioni sovrapposti
€ 800,00 / 1.000,00

Tappeto Sud-Persia Yalame, XX secolo

fondo rosso con file di medaglioni sovrapposti, cm 304x211
€ 700,00 / 800,00

Tappeto Tabriz, fine XIX secolo

campo beige con stemma, cm 50x50
€ 500,00 / 550,00

Tappeto persiano Nain Tudesh, XX secolo

fondo blu con decoro floreale e medaglione centrale beige, cm 283x200
€ 2.800,00 / 3.000,00

Tappeto persiano Isfahn, inizio XX secolo

fondo chiaro con medaglione centrale floreale, bordura rossa, ordito trama in seta, cm 230x153
€ 3.000,00 / 3.200,00

fondo beige con medaglione centrale floreale, cm 231x146
€ 400,00 / 500,00

Tappeto anatolico a preghiera, inizio XX secolo

nicchia rossa, bordura marrone, cm 185x133
€ 350,00 / 400,00

Coppia tappeti Sud-Persia Shiraz, fine XIX inizio XX secolo

fondo blu con medaglione centrale, cm 47x40
€ 250,00 / 300,00

fondo chiaro con decoro floreale, cm 207x136, consunzioni
€ 2.700,00 / 3.000,00

Tappeto persiano Saruk, fine XIX secolo

medaglione centrale blu con fiori, cm 202x135
€ 2.800,00 / 3.000,00

Tappeto Persiano Malayer, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con medaglione centrale azzurro, cm 320x260
€ 1.000,00 / 1.100,00

Tappeto persiano Horasan, fine XIX secolo

fondo bordeaux con medaglione centrale blu, cm 400x300 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00

Tappeto persiano Tabriz, XX secolo

fondo chiaro con fiori ed animali, cm 330x240
€ 350,00 / 400,00

Tappeto persiano Heritz, XIX secolo

fondo rosso con medaglione centrale blu, bordura azzurra, cm 355x279, (consuzioni)
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto anatolico Bergama, fine XIX secolo

campo azzurro con doppia nicchia rossa, bordura a cartigli, cm 175x116
€ 2.200,00 / 2.400,00

Sofreh, inizio XX secolo

cm 127x105
€ 200,00 / 250,00

fondo blu con tre medaglioni rossi, cm 210x140
€ 500,00 / 600,00

Tappeto cinese Berekan, XX secolo

con disegno persiano, cm 245x165
€ 600,00 / 700,00

Sofreh, inizio XXi Secolo

€ 200,00 / 250,00

Passatoia centro Anatolia Kirsheyer, metà XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni, cm 324x106
€ 400,00 / 500,00

fondo grigio, cm 115x119
€ 350,00 / 400,00

Sacca turkmena a ricamo jijim, inizio XX secolo

cm 118x70
€ 550,00 / 650,00

Tappeto Sud-Persia, fine XIX inizio XX secolo

fondo rosso con tre medaglioni sovrapposti, cm 320x222
€ 700,00 / 800,00

Tappeto persiano, fine XIX inizio XX

fondo rosso con medaglione centrale azzurro, cm 184x129 (consunzioni)
€ 500,00 / 600,00

Sella turkmena tekke, fine XIX inizio XX secolo

cm 128x108 (restauri)
€ 700,00 / 800,00

Tappetto Sud-Persia, XX secolo

fondo rosso con decoro floreale, cm 230x160
€ 300,00 / 350,00

fondo rosso con medaglione centrale grigio, cm 170x124
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 238 LOTS