(123)

Pendulum and Decorative Clocks

646

Importante pendola romana firmata Federico Sebastiani, Roma 1730 circa

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.643,00 - 6.772,00
GBP 4.496,00 - 5.395,00
Lot No.

cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino ausiliario per la sveglia, meccanica con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica a un giorno, cm 40x18x55
Departments
Clocks

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.643,00 - 6.772,00
GBP 4.496,00 - 5.395,00
sold
EUR 5.000,00