(123)

Pendulum and Decorative Clocks

680

Orologio Cartel Luigi XVI da parete, Gresson a Paris, Francia fine XVIII secolo

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.671,00 - 6.805,00
GBP 4.483,00 - 5.379,00
Lot No.

cassa in bronzo dorato al mercurio, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in ottone dorato e traforato Luigi XVI, movimento firmato detto Parigi sviluppato su due treni di ruote, scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze a passaggio, cm 80x41x15 (quadrante restaurato)
Departments
Clocks

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.671,00 - 6.805,00
GBP 4.483,00 - 5.379,00
sold
EUR 5.200,00