(123)

Pendulum and Decorative Clocks

660

Orologio Religieuse monumentale firmato Balthasar Martinot a Paris, Francia XVII secolo

Estimate: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.448,00 - 28.060,00
GBP 18.024,00 - 22.530,00
Lot No.

ricca cassa in rovere lastronato con ebano e argento a struttura architettonica con colonne che reggono un’architrave a timpano spezzato, bronzi incisi e dorati, colonne in diaspro di Sicilia. Sommità con cupola traforata, stemma nobiliare e figure a tuttotondo in bronzo fuso cesellato e dorato, quadrante in bronzo con numeri romani e lancette dorate, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio, cm 83x35x22
Departments
Clocks

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 22.448,00 - 28.060,00
GBP 18.024,00 - 22.530,00
sold
EUR 23.000,00