Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

61 - 120  of 276 LOTS
558
cofanetto di palissandro e acero. Uomo: movimento con coperchio antipolvere, scappamento a verga con conoide, suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta fermo suoneria tra ore 1 e 2, cassa numero 28909, movimento numero 1542; Donna: il più piccolo movimento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
559
scappamento a verga e sveglia
€ 250,00 / 300,00
560
modello Savonette con carica a chiavetta e cassa con occhio
€ 250,00 / 300,00
€ 400,00 / 450,00
562
fasi lunari e calendario completo, nel lotto un secondo orologio
€ 200,00 / 250,00
563
quadrante smaltato con figura femminile, scappamento a verga
€ 300,00 / 350,00
564
prima cassa sbalzata con figure di caccia al retro, movimento a verga e conoide riccamente inciso, pilastrini a foglia. Quadrante e movimento firmati Rayment - London, diametro mm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
565
lunette in argento e brillantini, sul retro miniatura di volto femminile inserita in ovale contornato da brillantini. Movimento a verga con conoide firmato Charles Le Roy, movimento numero 8675
€ 1.200,00 / 1.700,00
566
quadrante in porcellana, lancette blu stile impero ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento argentato a ponti separati con castoni e ponte del bilanciere con “gravoure”. Mov. numero 9548316, peso gr. 83, diametro mm 52
€ 1.600,00 / 1.700,00
567
cassa in ottone laccato a a finta tartaruga, movimento a verga con conoide, quadrante a quantieme con giorno, data e mese, carica frontale, diametro mm 66
€ 1.500,00 / 1.800,00
568
al retro smalto blu con fiore in brillantini al centro. Movimento a verga e conoide, quadrante e movimento firmati Guex a Paris, diametro mm 39 (difetti allo smalto)
€ 1.000,00 / 1.400,00
569
cassa in oro 14Kt, I.W.C.
€ 1.000,00 / 1.200,00
570
monogramma al retro. Movimento ad ancora compensata, cronometro, calendario e fasi luna. Quadrante con lancetta centrale dei secondi, contasecondi al 30 ad ore 12, giorno ad ore 3, datario ad ore 9, fasi luna e piccoli secondi ad ore 6, firmato S. Smith [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
571
decorazione con smalti policromi a motivi floreali e radice di smeraldo sul pulsante di apertura. Movimento a verga con conoide, diametro mm 42
€ 1.200,00 / 1.500,00
572
quadrante in porcellana con numeri arabi, lancette dorate in stile Luigi XV ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento DB, bilanciere con castoni in oro avvitati. Mat. numero 51356, peso gr. 93, diam. mm 52
€ 1.200,00 / 1.500,00
573
cassa liscia in oro 18Kt numero 229236 in custodia originale. Movimento numero 366281, scappamento ad ancora con bilancere compensato, regolazione micrometrica a collo di cigno.
€ 1.800,00 / 2.200,00
574
quadrante decorato con figura femminile smaltata
€ 250,00 / 300,00
575
quadrante in argento con numeri arabi, lancette a spada blu, ore minuti con piccoli secondi al sei movimento, cronometro Omega con castoni avvitati su tutto il treno di ruote, regolazione fine del bilanciere a collo di cigno. Mat. n.5169464, mov. numero [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
576
cassa in argento, sbalzata con figura, quadrante smaltato e scappamento a verga
€ 300,00 / 400,00
577
uno smaltato marca Juvenia, l’altro Cima Tavannes
€ 250,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
579
quadrante con simbologia massonica, piccolo quadrante per le ore al centro, anello esterno per i minuti e datario ad ore 12. Movimento a verga con conoide, pilastrini tondi, diametro mm 54
€ 1.400,00 / 1.600,00
580
cassa in argento con carica 8 giorni e calendario
€ 300,00 / 350,00
581
cassa in argento, quadrante smaltato, calendario con mesi e giorni
€ 300,00 / 350,00
582
cassa in metallo dorato
€ 400,00 / 500,00
583
cassa in oro 18Kt, chiave originale in oro
€ 500,00 / 600,00
584
cassa in oro con catena in oro e platino
€ 2.000,00 / 2.500,00
585
cassa in argento, quadrante decorato con figura femminile smaltata, scappamento a verga
€ 500,00 / 600,00
588
quadrante in porcellana con numeri arabi e lancette stile impero blu, ore minuti con piccoli secondi al sei, movimento Zenith, cronometro rubini con castoni, regolazione fine del bilanciere a collimacion costruito espressamente per Jost Genova. Mov. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
589
quadrante decentrato in argento tipo Breguet con finestrella per le ore al 12, lancetta centrale per i minuti e piccoli secondi al 6. Movimento a cilindro con suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta ad ore 1 per fermo suoneria. Quadrante e couvette [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
590
quadrante in porcellana in due parti con numeri arabi con lancette Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei, movimento dorato, platina 3/4 con ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti compensazione del bilanciere tutto in [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
591
cassa laccata in verde con decori floreali, meccanica francese con movimento a filo, suoneria ore/mezze su campanello, altezza cm 30 (meccanica non pertinente e non funzionante)
€ 400,00 / 600,00
593
€ 400,00 / 500,00
594
quadrante non pertinente in marmo inciso con numeri romani, lancette a beccaccia in ottone traforato, movimento con scappamento ad ancora e suoneria a ore e mezze su gong
€ 600,00 / 800,00
595
movimento con carica a energia solare derivato da un’orologio da tasca con bilanciere speciale cronometrico in gloucidure e spirale Ivar, cm 14,2x9x14,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
596
decoro con intarsi in ottone, tartaruga e madreperla, cm 31x15x47
€ 600,00 / 700,00
597
cassa in legno nero con fregi in bronzo dorato, movimento da tasca, cm 14x14
€ 300,00 / 450,00
598
movimento a scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio ed al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, cm 21,5x16,5x12,5
€ 2.200,00 / 2.600,00
599
globo terrestre con doppio cerchio di rotazione e luna su braccetto in metallo, specchio con candela a rappresentare il sole, bronzo inciso e argentato, cm 40x26x34
€ 1.000,00 / 1.800,00
601
legno di mogano, ore del mondo, altezza cm 91, diametro cm 4,5
€ 700,00 / 900,00
€ 300,00 / 400,00
603
funzione di ore, minuti e sveglia, cm 11,5x6x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 150,00 / 250,00
605
quadrante in ceramica, movimento di forma quadrata con carica a otto giorni, blocchetto dello scappamento riportato, cm 21x21
€ 400,00 / 500,00
607
grande suonerie a ripetizione ore e quarti più sveglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
608
suoneria ore e quarti a passaggio e richiamo, con sveglia e data, quadrante in porcellana, blocchetto dello scappamento con bilancere speciale con contrappesi a mezzaluna, cm 11x10x21
€ 2.500,00 / 3.500,00
609
suoneria a ore e mezze a passaggio e richiamo, cm 10x8x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
610
€ 500,00 / 600,00
611
cassa modello Corniche, quadrante firmato Barrie - Paris. Movimento gran suoneria con scappamento ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio ed al richiamo su gong; sul fondo della cassa leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
612
grande suonerie ripetizione ore e quarti
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
614
cassa modello Corniche serie III, numero 2836, quadrante bianco con indici blu, piccolo quadrante per la sveglia, lancette a trifoglio. Movimento con scappamento dublex brevettato, suoneria ore/mezze al passaggio e al richiamo su campanello, sveglia. [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
615
€ 1.200,00 / 1.500,00
616
ripetizione ore e mezza a passaggio
€ 700,00 / 800,00
617
cassa in mogano composta da una doppia apertura e il movimento inserito all’interno di uno snodo cardanico.Quadrante in metallo argentato recante una numerazione romana per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
618
quadrante in ottone argentato con ore in numeri romani. Lancette dorate, quadrante dei secondi in basso, quadrante della carica in alto. Movimento con scappamento a détente, bilancere bimetallico spezzato, masse cilindriche, diamante centrale. Bariletto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 120  of 276 LOTS