Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

241 - 276  of 276 LOTS
737
quadrante in metallo traforato, meccanica a conoide con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria delle ore e mezze su gong, carica settimanale, cm 48x23x63Questo raro e ricercato orologio inglese di epoca Vittoriana rappresenta il [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
739
le figure sono poste ai lati dell'orologio e reggono in mano una foglia di palma e una corona d'alloro, mentre in apice un tritone tiene per le redini due cavalli.Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con le ore dipinte a numeri romani; suddivisione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
740
Cronos e Uroboro sulla sommità, quadrante con datario, movimento con suoneria delle ore e mezze al passaggio e ripetizione, cm 18x13x29
€ 4.000,00 / 5.000,00
741
quadrante smaltato con numeri romani, movimento francese su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo a filo, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 48x25,5x11
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
743
quadrante in metallo dorato con numeri romani dipinti, lancette in stile Breghè, meccanismo per il finto getto d’acqua, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria ad ore e mezze al passaggio su campanello, basamento in [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
744
quadrante in bronzo argentato, cm 21x12x46
€ 1.200,00 / 1.500,00
746
meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze su campanello, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette dorate a fantasia, cm 22x11x32
€ 1.000,00 / 1.200,00
747
Un Genio, seduto sulla sommità della cassa in cui è alloggiato il movimento dell'orologio, regge in mano una cetra e nell'altra degli scalpelli, mentre uno dei piedi poggia su di un voluminoso tomo. Dall'altra parte, su di un piccolo obelisco, vi è il [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
748
la struttura è sorretta da quattro piedini godronati. Ai lati della meccanica, due fanciulle sono ritratte intente nella loro lettura, mentre sulla sommità della cassa, un'aquila spiega le ali.Quadrante in smalto bianco recante le ore dipinte con numeri [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
749
figure di moretti e tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani e arabi, meccanica rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze su campanelli, cm 54x12x46 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
750
due putti a tuttotondo sulla sommità ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm 50x14x38,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
751
Movimento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, sul fornte dell'orologio piastra argentata con termometro, cm 45x22,5x16
€ 1.200,00 / 1.500,00
752
movimento ad ancora con suoneria ore e mezze su gong, cm 53x24x100
€ 1.800,00 / 2.200,00
753
putto alla base, montatura in argento nella parte superiore, altezza cm 62 (elementi assemblati)
€ 1.000,00 / 1.200,00
754
mappamondo girevole, meccanica con scappamento a Brocò, carica a otto giorni,cm 28x28x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
756
cassa in legno lastronata in noce, placche in bronzo dorato, datario sul fronte, meccanica con suoneria a ore e mezze e grande suoneria al passaggio su gong, cm 25,5x14x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
757
movimento con scappamento ad ancora, suoneria delle ore e mezze con automa, cm 26x11x48
€ 2.500,00 / 3.000,00
758
quadrante in smalto con datario e numeri romani e arabi, lancette in stile Breguet, meccanica viennese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica giornaliera, cm 40x14x70
€ 3.500,00 / 4.500,00
758 a
nella lunetta figura di monaco ed al centro rappresentazione di una cattedrale. Movimento in ferro con scappamento a verga, suoneria ore/mezze al passaggio, pendolo anteriore a coda di vacca, cm 38x25x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
759
bronzo dorato al mercurio patinato verde. Movimento ad ancora con sospensione a filo. Suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x12x12 (piccoli difetti al quadrante e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
759 a
movimento a scappamento ad ancora aperta, suoneria ore/mezze al passaggio su gong, pendolo al mercurio, cm 32x19,5x12,5
€ 600,00 / 800,00
760
base rettangolare con cigni sugli angoli, quadrante argentato con numeri romani e lancette Breguet, figura femminile su tartaruga a tuttotondo sulla sommità, meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
761
suoneria delle ore e mezze al passaggio, cm 48x19x74Questo modello intesse abilmente gli elementi compositivi in un insieme di grande semplicità e naturalezza. L’orologio vero e proprio è ricavato nel grande sedile “alla romana” su cui si appoggia la [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
762
quadrante in smalto con numeri romani dipinti, lancette in metallo a lancia, meccanica viennese solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, cm 22x11x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
763
cassa in nero di Belgio con incisioni dorate poggiante su sostegni in bronzo dorato, sormontata da figura femminile in bronzo cesellato e dorato che sorregge pendolo a forma di globo terrestre recante fascia con segni zodiacali, meccanica francese a [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
766
Orologio cremagliera con risalita automatica dal basso verso l’alto. Questo singolare orologio di bronzo cesellato e dorato con quadrante delle ore in smalto bianco, e lancette traforate e dorate, con scappamento a verga e pendolo corto, rientra nel [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
767
raro movimento svizzero con scappamento a verga, suoneria ore/quarti al richiamo, cm 38x32x10 (piccoli difetti e restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
768
quadrante in ferro dipinto in policromia con veduta di porto. Movimento francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio su gong. Carillon a 4 motivi che suona al passaggio dell'ora o a richiesta tramite cordicella, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
769
quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di una chiesa e datato agli angoli 1836.Le ore, e i quarti, sono dipinti con numeri romani, mentre due piccole lancette a pera indicano l'ora.Meccanica viennese a plance quadrate con scappamento ad ancora [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
770
dipinto su lamiera a firma Vegel Pixit, cornice in legno dorato, meccanismo orologio, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze, automi cascata e fiume, carillon a 4 melodie, cm 37x42 (da revisionare)
€ 1.800,00 / 2.400,00
241 - 276  of 276 LOTS