Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 276 LOTS
699
cm 51x18x50Quest’orologio di straordinaria qualità esecutoria mostra una sensuale baccante in procinto di assaporare i chicchi di un grappolo d’uva. La dovizia dei particolari, la profusione di ornamenti di bronzi collocano quest’opera in un ambito del [..]
€ 30.000,00 / 40.000,00
601
legno di mogano, ore del mondo, altezza cm 91, diametro cm 4,5
€ 700,00 / 900,00
734
decoro floreale, movimento ad ancora con suoneria, su campanello, ore/mezze al passaggio e richiamo tramite pulsante sul fianco destro della cassa, cm 26x12x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
733
colonne finemente incise, due angeli con la tromba e drappo a contorno dell'orologio. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 33x21x14 (lancette mancanti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
503
cassa in ottone con corona di marcassite e cristallo molato. All’interno portamine in argento inciso con onice. Realizzato per il gioielliere Sant Yves, 550 rue Saint Honorè, mm 130x85
€ 400,00 / 500,00
681
cassa in bronzo dorato dalle forme curvilinee e foglie di acanto. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti; due lancette in ottone a fantasia indicano lo scorrere del tempo.Meccanica con scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
525
quadrante in smalto con numeri arabi, contaminuti, movimento argentato calibro, numero 895. Mat. Numero 87646, diametro mm 58
€ 400,00 / 500,00
558
cofanetto di palissandro e acero. Uomo: movimento con coperchio antipolvere, scappamento a verga con conoide, suoneria a pompa ore/quarti su gong, slitta fermo suoneria tra ore 1 e 2, cassa numero 28909, movimento numero 1542; Donna: il più piccolo movimento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
570
monogramma al retro. Movimento ad ancora compensata, cronometro, calendario e fasi luna. Quadrante con lancetta centrale dei secondi, contasecondi al 30 ad ore 12, giorno ad ore 3, datario ad ore 9, fasi luna e piccoli secondi ad ore 6, firmato S. Smith [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
618
quadrante in ottone argentato con ore in numeri romani. Lancette dorate, quadrante dei secondi in basso, quadrante della carica in alto. Movimento con scappamento a détente, bilancere bimetallico spezzato, masse cilindriche, diamante centrale. Bariletto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
621
cassa in mogano a due parti con pannello superiore scorrevole per l’osservazione.Quadrante in metallo argentato e firmato “Breguet & Fils, No. 4591”; fascia oraria al 12 con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e due lancette a pera dorate che [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
617
cassa in mogano composta da una doppia apertura e il movimento inserito all’interno di uno snodo cardanico.Quadrante in metallo argentato recante una numerazione romana per le ore e un quadrantino ausiliario dei secondi collocato al 6. Sotto al 12 vi [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
533
al retro scudetto in oro. Cassa numero B9111, movimento numero 56484, scappamento ad ancora con bilancere compensato, quadrante porcellanato con indici blu e piccoli secondi al 6, diametro mm 55
€ 700,00 / 900,00
753
putto alla base, montatura in argento nella parte superiore, altezza cm 62 (elementi assemblati)
€ 1.000,00 / 1.200,00
560
modello Savonette con carica a chiavetta e cassa con occhio
€ 250,00 / 300,00
577
uno smaltato marca Juvenia, l’altro Cima Tavannes
€ 250,00 / 300,00
663
Monumentale e suntuosa struttura architettonica barocca, di legno di frutto ebanizzato, marmi, pietre semi dure e bronzi dorati di elevata qualità che rappresentano elementi agresti, quattro pinnacoli e cimasa a forma di vaso antico.Sotto la sommità [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
707
firmata Auguste Droz sul quadrante e sul movimento n° 539, cassa firmata al retro Aimè Billon. Movimento a verga e conoide, gran suoneria al passaggio ed al richiamo, sveglia, leva di selezione per piccola e grande suoneria e silenzio, cm 25x16x12
€ 7.000,00 / 9.000,00
610
€ 500,00 / 600,00
627
€ 3.500,00 / 4.500,00
752
movimento ad ancora con suoneria ore e mezze su gong, cm 53x24x100
€ 1.800,00 / 2.200,00
713
€ 5.000,00 / 6.000,00
712
bronzo dorato e patinato nero. La Dea è assisa su un fusti cannone con la bocca rivolta verso il basso come segno di pace. Base sorretat da piedi zoomorfi e ornata con ricca piastra a rilievo dove amorini illuminano con torce trofei di guerra. Movimento [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
647
Importante orologio romano entro grande e sontuosa struttura architettonica barocca in legno ebanizzato e bronzi dorati, Peter Lo (hann) Beptte, Roma 1758quadrante dorato e cesellato e fascia oraria argentata con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
652
maniglia, piedini, pinnacoli e fregi in bronzo dorato. Movimento con scappamento a verga, suoneria al passaggio e richiamo ore/quarti all’italiana su campanelli. Quadrante in bronzo dorato riccamente inciso con fregi agli angoli, fascia oraria argentata, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
656
cassa lastronata in ebano e tartaruga con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in metallo dorato e fascia oraria argentata e incisa con numeri romani e arabi, meccanica firmata con scappamento a verga, suoneria a sei ore con la ribotta all’italiana, [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
646
cassa lastronata in palissandro con ricche applicazioni di bronzi dorati, sormontata da quattro figure raffiguranti le quattro stagioni e maniglia con figura di leone, quadrante dorato con fascia oraria incisa, lancette in ferro a fantasia, quadrantino [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
609
suoneria a ore e mezze a passaggio e richiamo, cm 10x8x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 400,00
611
cassa modello Corniche, quadrante firmato Barrie - Paris. Movimento gran suoneria con scappamento ad ancora laterale compensata, suoneria al passaggio ed al richiamo su gong; sul fondo della cassa leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
598
movimento a scappamento a cilindro, gran suoneria al passaggio ed al richiamo su doppio gong, sveglia a carica separata, sul fronte leva per la selezione gran e piccola suoneria e silenzio, cm 21,5x16,5x12,5
€ 2.200,00 / 2.600,00
708
movimento a verga, suoneria a passaggio ed al richiamo, sveglia; sul fondo della cassa leva per selezionare il tipo di suoneria: piccola, gran o silenzio. Quadrante firmato Le Roy et fils, movimento n° 1106, cm 25x15x11
€ 6.000,00 / 8.000,00
501
cassa in argento riccamente cesellata. Movimento a cilindro, quadrante smaltato bianco con numeri romani blu contornati in oro.Cassa numero 58068, movimento firmato D.F. & C., diametro mm 40
€ 400,00 / 500,00
666
decori floreali azzurri, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri arabi, lancette in acciaio a soleil, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore/mezze su gong al passaggio e al richiamo, sveglia con lancetta centrale, leva [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00
612
grande suonerie ripetizione ore e quarti
€ 1.200,00 / 1.500,00
607
grande suonerie a ripetizione ore e quarti più sveglia
€ 1.500,00 / 2.000,00
616
ripetizione ore e mezza a passaggio
€ 700,00 / 800,00
615
€ 1.200,00 / 1.500,00
603
funzione di ore, minuti e sveglia, cm 11,5x6x8
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
608
suoneria ore e quarti a passaggio e richiamo, con sveglia e data, quadrante in porcellana, blocchetto dello scappamento con bilancere speciale con contrappesi a mezzaluna, cm 11x10x21
€ 2.500,00 / 3.500,00
676
cassa dal profilo sagomato con ricche applicazioni di bronzi dorati sormontata da figura maschile alla sommità. Quadrante smaltato con numeri romani e arabi, scappamento a verga, suoneria ore e mezze a passaggio. Prima della suoneria delle ore suona [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
544
cassa cesellata in ottone, movimento a verga con conoide, quadrante cesellato in ottone con indici cartouche per le ore e i minuti, diametro mm 57, altezza mm 37.
€ 3.000,00 / 3.500,00
759
bronzo dorato al mercurio patinato verde. Movimento ad ancora con sospensione a filo. Suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x12x12 (piccoli difetti al quadrante e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
686
ricchi fregi applicati ed anse a forma di drago. Movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 40x13x11 (difetti al quadrante)
€ 4.000,00 / 5.000,00
710
quadrante smaltato con numeri romani, sul fronte dipinto con scena mitologica, fianchi con decoro a grottesche, altezza cm 53 (meccanica mancante)
€ 2.800,00 / 3.000,00
550
quadrante in porcellana in due parti con numeri arabi, lancette in stile Luigi XV dorate, ore, minuti con piccoli secondi al sei, movimento dorato, platina 3/4 con ancora di Glashutte, ruota scappamento, ancora e viti di compensazione, diametro cm 49
€ 3.000,00 / 3.500,00
624
quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore sei in sei, cm 15x15x39
€ 1.500,00 / 2.000,00
623
quadrante e meccanica in ferro e bronzo, scappamento a verga, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 44x25x21
€ 1.000,00 / 1.800,00
528
quadrante in smalto, lancette in stile Luigi XV dorate, ore e minuti con piccoli secondi al sei. Mat. numero 142606, diametro mm 51
€ 300,00 / 400,00
658
cassa in legno con piedi, pinnacoli e maniglie di trasporto in bronzo, quadrante in bronzo dorato con numeri romani e lancette in ferro nere sormontato da quadrante delle fasi lunari, indicazione di ore, minuti, fasi lunari, suoneria delle ore, mezze [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
770
dipinto su lamiera a firma Vegel Pixit, cornice in legno dorato, meccanismo orologio, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze, automi cascata e fiume, carillon a 4 melodie, cm 37x42 (da revisionare)
€ 1.800,00 / 2.400,00
769
quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di una chiesa e datato agli angoli 1836.Le ore, e i quarti, sono dipinti con numeri romani, mentre due piccole lancette a pera indicano l'ora.Meccanica viennese a plance quadrate con scappamento ad ancora [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
758
quadrante in smalto con datario e numeri romani e arabi, lancette in stile Breguet, meccanica viennese con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, suoneria a ore e quarti al passaggio, carica giornaliera, cm 40x14x70
€ 3.500,00 / 4.500,00
631
fascia riccamente decorata con grottesche, piedini con artigli, quadrante argentato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 8x10x10
€ 5.000,00 / 6.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 276 LOTS