Pendulum and Decorative Clocks

Live auction 123

tue 15 November 2011
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 15:00

Exposition from Wednesday 9 to Sunday 13 November, h 10am to 7pm
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 276 LOTS
721
quadrante in smalto con numeri romani e arabi, quadranti ausiliari dei secondi e calendari dei giorni e dei mesi, lancette a lancia in ferro brunito, meccanica a pesi, scappamento ad ancora con carica a un mese, cm 60x36x280La parte superiore del cappello [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
507
modello da uomo di grandi dimensioni con quadranti in smalto
€ 250,00 / 300,00
642
quadrante smaltato con numeri romani, lancette dorate, fregi dorati sulla sommità e sull aporta anteriore. Movimento con scappamento a verga e sveglia, un solo foro di carica, cm 46x23x12 (piedi non pertinenti)
€ 2.800,00 / 3.200,00
664
Stima su richiestaQuadrante rettangolare intarsiato con dipinto raffigurante le quattro età dell’uomo; quarti traforati; apertura intagliata per dischi girevoli con le ore del giorno all’interno di una cornice fogliata ornata di vari esemplari di pietre, [..]
Free Bid
684
quadrante in smalto con numeri romani e arabi, lancette in ferro a fantasia, meccanica musicale inglese a conoide con scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria a carillon a ore e quarti al passaggio, cm 145x90Questo sorprendente e spettacolare [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
643
cassa lastronata in palissandro con maniglia di trasporto in bronzo dorato e cesellato, piedini a cipolla, quadrante in metallo dorato con fascia oraria incisa con numeri romani e arabi, quadrantino ausiliario dello svegliarino, lancette in ferro a fantasia, [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
567
cassa in ottone laccato a a finta tartaruga, movimento a verga con conoide, quadrante a quantieme con giorno, data e mese, carica frontale, diametro mm 66
€ 1.500,00 / 1.800,00
763
cassa in nero di Belgio con incisioni dorate poggiante su sostegni in bronzo dorato, sormontata da figura femminile in bronzo cesellato e dorato che sorregge pendolo a forma di globo terrestre recante fascia con segni zodiacali, meccanica francese a [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
653
sontuosa cassa in legno di palissandro con numerose applicazioni in bronzo cesellato e dorato al mercurio. Lateralmente troviamo due pannelli traforati e cesellati che rivelano dei putti musicanti e mascheroni. Sui quattro angoli troviamo quattro megnifici [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
678
quadrante con calendario perpetuo, mesi, giorni della settimana e fasi lunari, cassa laccata a motivi floreali su fondo rosso e bronzi cesellati e dorati, altezza cm 160 con mensola
€ 40.000,00 / 50.000,00
614
cassa modello Corniche serie III, numero 2836, quadrante bianco con indici blu, piccolo quadrante per la sveglia, lancette a trifoglio. Movimento con scappamento dublex brevettato, suoneria ore/mezze al passaggio e al richiamo su campanello, sveglia. [..]
€ 2.200,00 / 2.500,00
641
ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette in bronzo dorato a fantasia, movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti e al richiamo su campanelli, cm 67x33x14 (piccoli difetti)
€ 4.500,00 / 5.500,00
639
laccata a finto marmo verde con lumeggiature in argento meccato. Movimento ad un solo foro di carica con scappamento a verga e suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, cm 63x33x17 (meccanica d’epoca ma non pertinente)
€ 2.800,00 / 3.200,00
696
bronzo dorato e marmi giallo di Siena e verde Alpi. Quadrante ad anello, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 38x21x12
€ 3.000,00 / 3.500,00
700
Questo elegante e raffinato orologio a forma di vaso Medici riprende il famoso modello in porcellana di Sèvres creato dallo scultore francese Louis-Simon Boizot (1743–1809) e dal bronzista Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) e commissionato dal conte [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 400,00 / 450,00
768
quadrante in ferro dipinto in policromia con veduta di porto. Movimento francese con scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ore e mezze al passaggio su gong. Carillon a 4 motivi che suona al passaggio dell'ora o a richiesta tramite cordicella, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
638
orologio fisso con meccanica Luigi XV a conoide e scappamento a verga, cm 26x12x17.
€ 1.000,00 / 1.200,00
507 a
carica manuale, cassa laminata in oro
€ 150,00 / 200,00
€ 1.000,00 / 1.600,00
599
globo terrestre con doppio cerchio di rotazione e luna su braccetto in metallo, specchio con candela a rappresentare il sole, bronzo inciso e argentato, cm 40x26x34
€ 1.000,00 / 1.800,00
673
cassa in legno lastronato in tartaruga e bronzi dorati, siglata CH. Boulle in vari punti, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 59x29x13, console cm 28x33x17 (martelletto mancante)
€ 4.500,00 / 6.000,00
597
cassa in legno nero con fregi in bronzo dorato, movimento da tasca, cm 14x14
€ 300,00 / 450,00
682
cassa in bronzo dorato con profilo sagomato, angioletti alati e sormontata da vasetto, quadrante smaltato con numeri romani e arabi, lancette in metallo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti a richiesta, non firmato, cm 45x29x9
€ 3.500,00 / 5.000,00
674
cassa in legno lastronato in tartaruga e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, cm 58x31x13,console cm 25x36x17
€ 4.000,00 / 5.500,00
€ 150,00 / 250,00
762
quadrante in smalto con numeri romani dipinti, lancette in metallo a lancia, meccanica viennese solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo di seta, cm 22x11x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
688
in marmo bianco e bronzi dorati, meccanica firmata Musi-Torino con scappamento ad ancora, suoneria delle ore al passaggio, carica otto giorni, cm 42x12x64 (difetti, lancette non pertinenti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
636
parte superiore di forma arcuata terminante con un pennacchio dai motivi a foglie d’acanto, mentre lo sportello frontale è decorato da modanature. Quadrante in metallo sbalzato e argentato con disegni geometrici e di valve recante una fascia oraria dove [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
694
vasi con fiori, festone floreale e figura femminile genuflessa alla base davanti ad un amorino, movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore e mezze al passaggio, cm 38x14x11
€ 2.500,00 / 3.000,00
635
cassa in legno con ricche applicazioni di bronzi dorati, quadrante in bronzo dorato e argentato con numeri romani, meccanica d’epoca non pertinente, scappamento a verga con suoneria a ore e quarti al passaggio con svegliarino, cm 39x22x60 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
723
Di fronte, e ai lati della cassa, vi sono quattro Putti, ciascuno come allegoria dei cicli del raccolto e delle stagioni, mentre in apice un quinto putto regge una fiaccola.Al centro, collocato sotto al quadrante, un fregio raffigura un braciere vicino [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
675
cassa in legno lastronato in palissandro, bronzi dorati con figure di putti a tuttotondo, pellacce e vasetto alla sommità, quadrante smaltato con numeri romani e arabi e lancette dorate, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio e a richiesta, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
724
rappresentazione di un piccolo tempietto sotto al quale giacciono una fiaccola e la faretra di Amore avvolte da una corona di rose. Il movimento è alloggiato all'interno di un cilindro di marmo sorretto da elaborate colonne composte da motivi floreali [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
651
due lesene abbellite con capitelli in stile corinzio affiancano lo sportello ornato da una cornice ricca di foglie che si ripetono tutte intorno. Un frontone “sans retoure” racchiude un timpano con intarsi a volute floreali, mentre affianco due fiaccole [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
731
nella rappresentazione un nobiluomo dedica alla sua amata una sonata con il suo mandolino mentre è seduto su di una panca raffinatamente elaborata e lei ascolta dall'alto del suo ballatoio.Base dell'orologio composta da più livelli e decorata con motivi [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
593
€ 400,00 / 500,00
748
la struttura è sorretta da quattro piedini godronati. Ai lati della meccanica, due fanciulle sono ritratte intente nella loro lettura, mentre sulla sommità della cassa, un'aquila spiega le ali.Quadrante in smalto bianco recante le ore dipinte con numeri [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
645
mostra su fondo di velluto con quadrante argentato a fascia oraria con fregi ai lati, disco centrale per puntamento sveglia. Movimento con scappamento a verga, suoneria all’italiana ore/quarti al passaggio su campanelli, sveglia, cm 47x27x19 (lievi di [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
691
movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio, cm 38x28x10 (placca non coeva)Sopra l’orologio vi è uno scudo con la scritta Mystere e al di sotto trofeo d’armi con scritta Amour mentre sul lato sinistro un guerriero contempla [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
701
quadrante circondato da ghirlanda fiorita, base con fascia decorata in bassorilievo, meccanica francese con scappamento ad ancora e sospensione a filo, registrazione a tergo, suoneria a ore e mezze al passaggio, carica otto giorni, cm 51x17x63
€ 3.000,00 / 3.500,00
760
base rettangolare con cigni sugli angoli, quadrante argentato con numeri romani e lancette Breguet, figura femminile su tartaruga a tuttotondo sulla sommità, meccanica francese con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
692
quest’attraente orologio, dalla lineare e compatta struttura è composto da un’alta base quadrata, decorata da un fregio a palmette, in cui è contenuto il meccanismo, cm 19,5x14,5x43.Sopra la base si erge una fine e fedele riproduzione della testa del [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
693
con rappresentazione di una giovane fanciulla che tiene in una mano un bocciolo di rosa e nell’altra un bastone da pastore, e dietro la quale si innalza un portico a due colonne lisce e rastremate su cui poggia un architrave decorato da tre fregi.Ai [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
739
le figure sono poste ai lati dell'orologio e reggono in mano una foglia di palma e una corona d'alloro, mentre in apice un tritone tiene per le redini due cavalli.Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con le ore dipinte a numeri romani; suddivisione [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
711
composta da una base, sorretta da quattro leoni alati, sulla quale poggiano quattro colonne che sorreggono un timpano, decorato da due piccoli fregi speculari raffiguranti dei grifoni, sulla cui sommità il cavallo Pegaso si libra fra le nuvole. Quadrante [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
741
quadrante smaltato con numeri romani, movimento francese su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo a filo, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 48x25,5x11
€ 4.000,00 / 5.000,00
689
quadrante smaltato con numeri romani, movimento su due treni di ruote, scappamento ad ancora, pendolo sostenuto da filo di seta, suoneria ore/mezze a passaggio tramite martelletto su campana, cm 41x12,5x12,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
703
sull’apice la figura di un fanciullo, con un berretto da giullare, porta via a un putto alato una marionetta.Ai lati della cassa vi sono due cariatidi in stile egizio e vari fregi raffiguranti fenici e bracieri, mentre, al centro della base, un fregio [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
655
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro lesene, ornate da una base e un capitello in bronzo dorato, sono collocate ai quattro angoli della cassa e incorniciano sul fronte lo sportello [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
654
decorata con modanature e un fregio centrale a fantasia. Posti ai lati e agli angoli dello sportello vi sono fregi raffiguranti motivi floreali, a fantasia e mascheroni.Il cappello è abbellito da quattro pinnacoli a forma di bracieri mentre al centro [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
596
decoro con intarsi in ottone, tartaruga e madreperla, cm 31x15x47
€ 600,00 / 700,00
657
cassa in rovere lastronata ed ebanizzata con pennacchi e maniglie in bronzo dorato, quadrante in bronzo dorato e argentato. Lancette in acciaio, tre treni di carica, falso pendolo, fasi lunari ed età della luna, datario, suoneria ore e quarti, carillon [..]
€ 22.000,00 / 32.000,00
750
due putti a tuttotondo sulla sommità ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm 50x14x38,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
702
movimento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, cm 35x35x11 (piedi non coevi)
€ 3.500,00 / 4.000,00
1 - 60  of 276 LOTS