205

DURANTE Castore, Il tesoro della sanità, di Castor Durante da Gualdo, medico, & cittadino romano. Nel quale s'insegna il modo di conservar la sanità, et prolungar la vita. & si tratta della natura de' cibi, & de' rimedij de' nocumenti loro. In Venetia, appresso Paulo Ugolino, 1593. In-8, legatura in mezza pelle del secolo XIX. Altro nel lotto: Antidotarium bononiense, Venetiis, 1766. In mezza pelle coeva un po' consunta con tit. in oro al dorso.

€ 500,00 / 600,00