(124)

Edizioni del '500 - architettura - illustrati CATANEO Pietro

I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese: nel primo de' quali si dimostrano le buone qualitą de' siti, per l'edificationi delle cittą ... nel secondo, quanto si aspetta alla materia per la fabrica: nel terzo si veggono varie maniere di tempii ... nel quarto si dimostrano per diverse piante l'ordine di piu palazzi & casamenti, ... [Venezia, figli di Aldo Manuzio] (In Vinegia, in casa de' figliuoli di Aldo, 1554).

Estimate: EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.154,00 - 2.394,00
GBP 1.616,00 - 1.796,00
Lot No.

In-folio, legatura in mezza pelle del sec. XIX, lievi gore e macchie di trascorsa umiditą. Bibliografia: Renouard, p. 159. Adams C-1024. Berlin Kat. 2576. Cicognara, 468. Fowler, 82. Mortimer, Harvard Italian, 113. Riccardi, I-1, 319.

EUR 1.800,00 - 2.000,00

USD 2.154,00 - 2.394,00
GBP 1.616,00 - 1.796,00
sold
EUR 1.800,00