89

Edizioni del '500 - Arte militare NANNINI Remigio (detto Fiorentino)
Orationi militari. Raccolte per M. Remigio fiorentino, da tutti gli historici greci e latini, antichi e moderni. Con gli argomenti, che dichiarano l'occasioni, per le quali elle furono fatte. In Vinegia, appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.

€ 400,00 / 500,00

Edizioni del '500 - Arte militare NANNINI Remigio (detto Fiorentino) Orationi militari. Raccolte per M. Remigio fiorentino, [..]

In-4, legatura in piena pergamena del secolo XIX. Bell'esemplare. Bibliografia: Gamba, 1545. Bongi II, pp. 82-83. Cockle, 920.