(124)

Edizioni del '500 - classici della storiografia - figurati HERODOTUS

Historion logoi theta [graecè] ... Cum Vallae interpret. Latina historiarum Herodoti, ab Henr. Stephano recognita ..., [Paris], excudebat Henricus Stephanus, 1592.

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 648,00 - 864,00
GBP 501,00 - 668,00
Lot No.

In-folio, legatura in piena pergamena con tit. su tass. al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Con tavole ripiegate in fine. Restauri e alcune censure a penna nel testo. Bibliografia: Adams, I, H398.

EUR 600,00 - 800,00

USD 648,00 - 864,00
GBP 501,00 - 668,00