Edizioni del '500 - favole - illustrati VERDIZOTTI Giovanni Mario Cento favole morali, presso Giordano Ziletti, Venetia, [..]
Legatura in mezza pelle '800 con fregi e tit. in oro al dorso. Terza edizione, con 100 silografie nel testo, frontespizio leggermente rifilato al margine basso. Bibliografia: Cicognara, 1129. Mortimer, Harvard Library, 523. Brunet, V, 1138: recherché à cause des figures fort joliment gravées sur bois. Olschki, Choix, 5435.