Edizioni del '500 - Inquisizione - Economia AZPILCUETA Martin (detto il Navarro)
Manuale de' confessori, et penitenti, che con chiarezza et brevità contiene la uniuersale, & particolar decisione di tutti i dubbij, che nelle confessioni de' peccatti occorrere sogliono; ... Insieme con cinque commentarii, cioè de' cambi, dell'usure, della simonia, della difesa del prossimo, & del furto notabile. In Vinetia, appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1569.

€ 1.000,00 / 1.200,00

Edizioni del '500 - Inquisizione - Economia AZPILCUETA Martin (detto il Navarro) Manuale de' confessori, et penitenti, che [..]

2 parti in 1 volume in-4. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Prima edizione italiana di questo importante trattato. Bibliografia: Bongi, II, p. 290-291. Ind. Aur. II, 111.153.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00