145

Edizioni del '500 - Storiografia LIVIUS Titus
Le deche delle historie romane di Tito Livio padovano, tradotte nuouamente nella lingua toscana, da Iacopo Nardi cittadino fiorentino, con le postille aggiunte nelle margini del libro ... et appresso la valuta delle monete romane, ridotta al pregio di quelle de tempi nostri. In Venetia, [eredi di Luca Antonio Giunta], 1540.

€ 500,00 / 700,00

Edizioni del '500 - Storiografia LIVIUS Titus Le deche delle historie romane di Tito Livio padovano, tradotte nuouamente [..]

In-folio, legatura in piena pergamena rigida del secolo XIX, sguardie sostituite, tre piccoli bozzetti a china di mano tardo cinquecentesca al frontespizio. Annotazioni marginali di antica mano. Buon esemplare.
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00