Edizioni del '500 - trattatistica politica DAL POZZO Paride Duello libro de re, imperatori, principi, signori, gentil'homini; et de tutti armigeri, continente disfide, concordie, pace, casi accadenti; & iudicii con ragione, exempli, & authoritate de poeti, historiographi, philosophi, legisti, canonisti, & ecclesiastici. (In fine:) Stampato in la Inclita città de Venetia, per Marchio Sessa, & Piero dela Serena compagni, a di X Marzo 1525.
Edizioni del '500 - trattatistica politica DAL POZZO Paride Duello libro de re, imperatori, principi, signori, gentil'homini; [..]
In-8, legatura antica in pergamena rigida. Lievi bruniture.
Live auction 124
Old and Rare Books
tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00