Edizioni del '600 - illustrati - emblemi FERRO Giovanni
Teatro d'imprese di Giovanni Ferro all'ill.mo e r.mo cardinal Barberino. Parte prima [-seconda]. (In Venetia, appresso Giacomo Sarzina, 1623).

€ 2.500,00 / 3.000,00

Edizioni del '600 - illustrati - emblemi FERRO Giovanni Teatro d'imprese di Giovanni Ferro all'ill.mo e r.mo cardinal Barberino. [..]

2 parti in 1 volume in-4, legatura in mezza perg. del secolo XIX, tagli a spruzzo. Frontespizi incisi da da Gaspare Grispoldi. Bell'esemplare di questo illustrato veneziano che presenta 451 emblemi, stemmi e vedute finemente incisi in rame. Prima edizione. Bibliografia: BMC, XVII sec. 339. Michel-Michel III, 38. Vinet, 865. Praz, pp. 335-336
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00